Город Инновации для женского здоровья

Инновации для женского здоровья

Более 300 специалистов в сфере гинекологии и акушерства из различных регионов России собрались в конце минувшей недели на двухдневной научно-практической конференции в Самаре. Практикующих врачей познакомили с новыми способами диагностики и лечения, медицинской техникой последнего поколения и лекарственными препаратами. Кроме того, медики получили возможность обсудить проблемы, которые в настоящее время существуют в этой отрасли медицины.

Самарская область стала одним из первых регионов, присоединившихся к программе непрерывной системы образования врачей. Она упростила для самарских специалистов получение доступа к современным методикам и научным разработкам. Это, в свою очередь, помогает им улучшить качество предоставляемых населению медицинских услуг. Одним из двигателей этой программы в регионе стала «Медицинская компания ИДК», являющаяся признанным передовым научным центром. Она принимает активное участие в профессиональном развитии медиков Самарской области и других регионов страны, в том числе, проводя крупные научно-практические конференции.

В пятницу, 22 марта, по приглашению «Медицинской компании ИДК» и Самарского государственного медицинского университета в Самаре собрались более 300 специалистов в сфере гинекологии и акушерства. Поводом стала двухдневная научно-практическая конференция, посвященная инновациям, которые появились в этой отрасли медицины за последний год.

«Медицина развивается очень интенсивно, и современная наука и техника дает нам врачам, практикующим врачам, много новинок. Этот год не был исключением. Наша миссия состоит в том, чтобы действительно служить женскому здоровью, служить нашим пациентам, в том числе и через несение знаний в медицинское сообщество», – заявил вице-президент по медицинской части, главный врач ЗАО «Медицинская компания ИДК», доцент кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования СамГМУ Марат Тугушев.

По его словам, в 2012 году на рынке появилось много новинок в сфере контрацепции для женщин, в том числе препараты перорального применения и даже для введения под кожу. Медики стали применять инновационные операции для решения проблем недержания мочи и опущения органов малого таза, а также новые подходы и технологии для лечения заболеваний шейки матки, нарушений менструального и овуляторного циклов, бесплодия. Об этих новинках участникам конференции рассказали признанные эксперты из Москвы, Казани и Нижнего Новгорода, в том числе заслуженный врач России Ольга Линева, вице-президент Ассоциации гинекологов-эндокринологов России Лариса Марченко, профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Минкина и другие.

«Для этой конференции я подготовил два доклада. Один из них посвящен использованию заместительной гормональной терапии с позиции безопасности этих препаратов. Второе сообщение – об использовании одного из новых гормональных контрацептивов при эндокринной патологии», – рассказал профессор кафедры эндокринологии Казанской медицинской академии Александр Поздняк.

При этом он отметил, что такие конференции ценны не только с точки зрения получения информации о медицинских инновациях. Они также становятся площадками для обсуждения насущных проблем гинекологии и акушерства. «Что интересно, на этих конференциях всегда возникает живой обмен мнениями между ведущими специалистами, то есть открытые дискуссии, которые всегда очень полезны для врачей», – считает профессор кафедры эндокринологии Казанской медицинской академии Александр Поздняк.

Теперь полученные знания медикам предстоит применить на практике. Своим впечатлением об эффективности их использования они смогут поделиться на следующей конференции, которая, по словам сотрудников «Медицинской компании ИДК», должна состояться в 2014 году.

«Уже на следующей конференции мы сможем узнать, как смогли использовать полученную информацию врачи на практике», – отметил главный специалист центра акушерства, гинекологии и перинатологии клиники ЗАО «Медицинская Компания ИДК» Андрей Дубинин.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления