Город Губернатор: «Реанимация проекта НК-33 – важный этап для ОАО "Кузнецов"»

Губернатор: «Реанимация проекта НК-33 – важный этап для ОАО "Кузнецов"»

Во вторник, 16 июля, состоялась рабочая встреча главы региона Николая Меркушкина и представителей ракетно-космических компаний США и России. Стороны обсуждали вопросы долгосрочного сотрудничества для развития перспективных проектов самарского аэрокосмического кластера. В частности, речь шла о реанимации проекта серийного производства двигателя НК-33.

В апреле со среднеатлантического космодрома NASA стартовала американская ракета-носитель среднего класса Antares. На орбиту ее вывел модернизированный самарский НК-33/AJ-26. Губернатор отметил, что реанимация проекта двигателя НК-33 – важный этап для ОАО «Кузнецов». Специалисты завода создали этот двигатель 50 лет назад для советской лунной программы.

«В последние годы на предприятии происходят позитивные изменения. В ближайшие три-четыре года на модернизацию производства ОАО «Кузнецов» будет направлено около 7 млрд рублей. Продукция завода пользуется спросом у ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», предприятий ракетно-космической отрасли. Для дальнейшего развития нам необходимо сотрудничество и с американскими предприятиями отрасли. Тем более что уже около 20 лет «Кузнецов» активно сотрудничает с Aerojet, и сейчас есть все условия для возобновления серийного производства двигателей НК-33», – подчеркнул губернатор.

Старший вице-президент Orbital Sciences Corporation Майкл Энтони Хэмел высоко оценил продукцию самарского предприятия. Представители американской делегации уже побывали на площадках завода.

По словам главы региона, областное правительство будет содействовать привлечению на ОАО «Кузнецов» молодых кадров. Для этого в губернии сформирована необходимая база для подготовки специалистов. «Для Самарской области реализация совместной российско-американской программы по серийному производству двигателей НК-33 чрезвычайно важна. Я уверен, что ей будет способствовать успех, мы будем двигаться вперед и побеждать», – подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Фото: Фото предоставлено департаментом по информационной политике аппарата губернатора Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления