Город В центре Самары капитально отремонтируют 26 жилых домов

В центре Самары капитально отремонтируют 26 жилых домов

Самарские чиновники составили список зданий в исторической части города, которые нуждаются в ремонте или реставрации. В Самарском районе насчитывается 945 таких домов. Причем 338 из них относятся к объектам культурного наследия регионального и федерального значения. Больше всего нареканий вызывает состояние фасадов жилых домов, большинство из которых находятся в частной собственности.

Как сообщает управление информации и аналитики горадминистрации, на данный момент в программу по сохранению объектов культурного наследия включили некоторые строения, расположенные на улицах Куйбышева и Ленинградской. Департамент ЖКХ готовит документы на капитальный ремонт 26 жилых домов. Причем к финансированию этой работы собираются привлечь владельцев и арендаторов зданий. Правда, на сегодняшний день только пять собственников подписали соглашение о сотрудничестве. До конца года чиновники планируют договориться и с остальными владельцами.

«Надо стремиться к тому, чтобы собственники действительно приводили здания в порядок, занимались реставрацией фасадов, а не просто очищали их от объявлений или закрашивали отдельные граффити. В первую очередь речь, конечно, идет о строениях, которые занимают коммерческие структуры», – первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.

Помимо этого, мэрия Самары собирается активизировать работу с региональными и федеральными властями, чтобы добиться от них финансирования на проектирование и реконструкцию объектов, находящихся в собственности области и РФ.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления