Город Губернатор: «Парад памяти помогает глубже осознать величие подвига народа»

Губернатор: «Парад памяти помогает глубже осознать величие подвига народа»

В четверг, 7 ноября, на площади Куйбышева в Самаре проходит третий Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года. Он приурочен к 70-летию образования суворовских училищ в России.

Гостей и участников парада приветствовал губернатор Николай Меркушкин. «Каждый год в этот день Самара превращается в Куйбышев, запасную столицу Советского Союза. Парад памяти позволяет перенестись в тот далекий ноябрьский день, когда враг стоял на подступах к Москве, помогает глубже осознать величие подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами», – сказал глава региона.

По его словам, военный парад в Куйбышеве вошел в мировую историю как яркий пример величайшего мужества народа. Тогда по площади прошли свыше 22 тысяч бойцов, а над городом пролетели более 700 самолетов. «Этот парад вдохновил жителей области и на ратные, и на трудовые подвиги. В воинский строй встало более полумиллиона человек из нашего региона. 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 жителей города – полными кавалерами Ордена Славы. Знаменитые штурмовики ИЛ-2 с заводского аэродрома брали курс прямо на передовую. Непрерывными потоком шли на фронт сотни эшелонов с боеприпасами, горючим и продовольствием», – отметил Николай Меркушкин.

Губернатор также подчеркнул, что сегодняшний праздник в первую очередь посвящен ветеранам и демонстрирует преемственность поколений. «Молодежь должна знать о самом драматичном периоде войны и героических усилиях нашего народа», – считает губернатор.

Сразу после приветственной речи Николая Меркушкина на площади Куйбышева начался парад. Открыла его рота барабанщиков из Казанского суворовского училища. Также по площади пройдут колонны военнослужащих, представители предприятий, студенты, участники военно-патриотических клубов. Кроме того, гости праздника смогут увидеть военную технику и авиацию. Украшением парада станет реконструкция одного из эпизодов битвы под Москвой.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления