Город Окраину Самары зачистят под ЧМ-2018

Окраину Самары зачистят под ЧМ-2018

Красноглинское и Волжское шоссе зачистят от объектов, которые мешают реконструкции дорог. Под снос могут попасть придорожные кафе, автомойки, автозаправки, торговые точки и, возможно, жилые дома. На эти цели областной минтранс просит выделить более 500 млн рублей. Однако некоторые эксперты считают, что провести эту работу в оперативном ключе вряд ли получится. Ведь властям предстоит не только установить собственников участков, но и провести с каждым из них переговоры.

Реконструкция Волжского и Красноглинского шоссе является одним из главных пунктов областной программы по подготовке Самары к проведению игр чемпионата мира по футболу. Эти дороги соединяют город и аэропорт, а потому имеют приоритетное значение. На реконструкцию Волжского шоссе на участке от Красноглинского до Московского шоссе власти планируют потратить 3,5 млн рублей. Сроки выполнения работ – 2014-2017 годы. Стоимость реконструкции Красноглинского шоссе (от моста через реку Сок до Московского шоссе) оценили в 8,5 млрд рублей. Выполнить ее планируют в период с 2014 по 2017 год.

Дороги собираются расширить до 4-6 полос. Однако оказалось, что этому мешают расположенные вдоль них объекты. Поэтому власти решили перевести земельные участки в собственность региона. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области предприняло попытку нанять для этой работы юристов. За регистрацию прав на землю около Волжского шоссе планировали отдать 1,2 млн рублей, Красноглинского шоссе – 13 млн рублей. Однако конкурс признали несостоявшимся, так как ни одна компания не изъявила желание принять в нем участие. Сейчас проводится работа по планировке территории вдоль дорог.

Тем временем минтранс определился с суммой, которая потребуется на освобождение данных земельных участков – около 530 млн рублей.

«Этот вопрос мы обсуждали на заседании комитета по строительству и транспорту губдумы. Министр Иван Пивкин заявил, что у него вызывает недоумение застройка территории вдоль Красноглинского шоссе. Нарекания вызвал ресторан Beerhouse, салон по продаже акватехники и другие объекты. Возник вопрос о законности их возведения, – рассказал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин. – Как будет решаться эта проблема, непонятно. Ведь административного механизма для разрешения ситуации пока нет. Придется либо смотреть, как оформлялись эти участки, объекты и судиться, либо вести переговоры с каждым собственником и договариваться о цене выкупа или предоставлении другой площади. Причем второй вариант выглядит более правильным. Все будет зависеть от министра, от его способности решить проблему при минимальных потерях для бюджета».

Под снос также могут попасть и жилые дома. «Вдоль шоссе расположены и земельные участки с жилыми домами. Они также могут попасть под «зачистку». Но, скорее всего, сами дома под снос не пойдут. Для расширения дороги понадобятся именно участки, прилегающие к ним. Этот вопрос необходимо решать на паритетных началах, предлагать людям альтернативные варианты. Но я сомневаюсь, что жильцы этих домов оформили в собственность земельные участки, которые используют», – рассказал Сергей Ракитин.

Какого именно механизма работы будет придерживаться минтранс при «зачистке» Красноглинского и Волжского шоссе для реконструкции, пока неизвестно. Получить комментарий от ведомства на момент написания материала не удалось. Между тем юристы заявляют, что при правильном подходе разрешить ситуацию можно, причем оперативно.

«Механизм решения подобных проблем в законе прописан. Власти должны уведомить собственников земельных участков об их освобождении в связи с изъятием для нужд государства. Делается это на основании выкупа или предоставления альтернативного варианта размещения. Собственник должен оперативно предоставить ответ. В случае отказа решение вопроса переходит в судебную плоскость. Правда, в этом случае процесс может несколько затянуться», – отмечает юрист по земельному праву компании RBL Олеся Багапова.

Правозащитники, в свою очередь, отмечают, что вероятность судебных разбирательств в сложившейся ситуации весьма высока. «Так получается, что граждане, права которых должны охранять власти, зачастую становятся заложниками каких-то важных государственных задач, будь то мундиаль или ремонт дорог. В этой ситуации собственникам также нужно быть настороже и отстаивать свои права. В противном случае, они попросту останутся в минусе», – считает самарская правозащитница Людмила Кузьмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления