Город За паспорт РФ заставят жить с женой

За паспорт РФ заставят жить с женой

В Самаре могут отменить фиктивные браки-«однодневки». Для того чтобы получить разрешение на проживание в 63-м регионе, иностранец должен будет провести в счастливом супружестве со своей второй половиной как минимум три года. С таким предложением выступили представители УФМС Самарской области. Однако эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, к такой инициативе отнеслись неоднозначно.

Представители УФМС установили, что граждане Самарской области в 2012 году заключили с иностранцами 85 фиктивных браков. В прошлом году удалось установить 63 подобных случая. Работа в этом направлении еще продолжается. При этом статья №27 Семейного кодекса Российской Федерации говорит о том, что фиктивный брак является незаконным. Факт недействительности супружества устанавливают в суде. Сотрудники миграционной службы нашли выход, как сократить число нарушений такого рода.

По мнению сотрудников УФМС России по Самарской области, ситуацию с ростом фиктивных браков можно изменить, внеся соответствующие изменения в действующее законодательство. Представители ведомства уже направили на рассмотрение в Самарскую губернскую думу ряд предложений по дополнению Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

«Мы предлагаем, чтобы иностранец (лицо без гражданства) имел право обратиться в органы Федеральной миграционной службы только после трехлетнего брака с гражданином РФ. Сейчас же приезжие получают привилегии в процедуре оформления разрешения на временное проживание непосредственно после росписи с россиянами», – сообщили в пресс-службе УФМС России по Самарской области. Представители службы придерживаются мнения, что такое новшество со временем поможет свести на нет фиктивные браки в регионе.

Однако эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, относятся к такой инициативе УФМС неоднозначно. Среди тех, кто придерживается подобного мнения, и заместитель руководителя УЗАГС по Самарской области Наталья Красюкова. «Это предложение нужно обсудить. Возможно, эта мера и имеет под собой основание. Такой длительный срок вряд ли будет удобен для иностранцев, которые решили вступить в фиктивный брак, – отметила представитель управления. – В течение 2013 года сотрудники ЗАГС проводили экспертизу документов граждан, желающих вступить в брак, совместно с представителями УФМС. Это принесло определенные плоды, но, как правило, у людей, которые решаются на такой шаг, с документами все в порядке. И в этом случае работники нашего управления не имеют полномочий отказать в заключении брака».

Директор дома дружбы народов Самарской области Дмитрий Мюльбах в свою очередь высказал сомнение в эффективности предлагаемых мер. «Если ужесточение внесет порядок, то почему бы и не принять изменения. Вот только вопрос тут не в жестокости законодательства, а в его исполнении. Ведь если бы все беспрекословно следовали букве закона, то сейчас таких проблем не было бы», – высказал свое мнение собеседник 63.ru.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото Александра ПУЛЕВА с сайта Stanradar.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления