Город АМПП подготовила пакет законопроектов о продовольствии

АМПП подготовила пакет законопроектов о продовольствии

Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности (АМПП) Самарской области инициирует принятие нескольких законопроектов на региональном и федеральном уровнях. Об этом сообщил ее руководитель Олег Кузичкин в интервью «Парламентской газете».

Господин Кузичкин сообщил, что АМПП внесла предложение в региональный парламент принять закон «О продовольственной безопасности Самарской области». «У нас есть доктрина продовольственной безопасности, принятая Правительством РФ. Субъектам даны полномочия регулировать правовые вопросы, связанные с региональным аспектом данной проблемы. Областной закон будет не только стимулировать конкурентоспособность местных производителей, но и позволит лучшим из них участвовать в формировании продовольственного запаса области. Мы обсуждали проект с членами АМПП и пришли к выводу, что региону нужна собственная доктрина, декларирующая принципы политики государства на уровне субъекта, и контрольные точки оценки», – рассказал Олег Кузичкин.

Под продовольственной безопасностью предлагается понимать не только «состояние экономики и физическую и экономическую доступность продовольствия», но и состояние региональных производителей продуктов, их конкурентоспособность в условиях ВТО и обеспеченность местным сырьем.

Другая нормотворческая инициатива АМПП – проект закона «О развитии экологического сельского хозяйства». Цель закона – стимулировать производство чистых, гарантированно безопасных, свободных от ГМО товаров.

Третья инициатива – предложения и замечания к федеральному закону о маркировке продуктов с использованием ГМО и ГМП. Соответствующий проект стоит в повестке дня весенней сессии Госдумы.

Четвертая инициатива касается кадровой политики в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

Олег Кузичкин сообщил, что запускает свой образовательный проект, который реализуется совместно с Самарской государственной сельскохозяйственной академией (СГСХА).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления