Город «Stop-ХАМы» станут дружинниками?

«Stop-ХАМы» станут дружинниками?

Правоохранители предложили активистам общественных организаций, таких как «Аккупай-Наркофиляй» и «Stop-ХАМ», присоединиться к полицейским и проводить совместные акции в рамках работы народных дружин. У активистов движений часто появляется информация о нарушителях, которая не всегда бывает доступна полиции и следственному комитету. Работая вместе, оперативные службы хотят направить энергию участников движений в нужное и законное русло.

В Самарской области действуют сразу несколько общественных организаций, которые позиционируют себя как борцы с нарушителями правил дорожного движения (ПДД), с педофилами и преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. По информации ГУ МВД России по Самарской области, в Самаре и Тольятти действует общественные движения «Stop-ХАМ», «Окупай-Педофиляй» и «Нарко-Стоп».

Их цели выглядят благими, но действия скорее напоминают самосуд. Активисты движения «Stop-ХАМ» приклеивают на машины нарушителей правил дорожного движения (ПДД) наклейки, чем фактически наносят вред имуществу граждан. В Самарской области представители «Stop-ХАМ» провели четыре акции за прошедший год и две в 2014-м. Все они прошли в Тольятти.

Члены организаций «Окупай-Педофиляй» и «Нарко-Стоп» выкладывают в сеть ролики с арестами педофилов или торговцев наркотиками. Судя по их страницам, в группах состоит довольно много участников, даже при условии, что не все из них активны и реально участвуют в акциях.

Как считает заместитель начальника главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Самарской области Олег Олейник, их посыл носит положительный характер, но реальный действия больше похожи на самосуд. «Stop-ХАМ» наклеивают стикеры со своими логотипами на машины, водители которых якобы нарушили ПДД. Они портят собственность людей, что является нарушением Конституции РФ. Реального результата от их действий фактически никакого нет», – сказал Олейник.

В качестве примера Олейник привел Омскую область, где «Stop-ХАМ» работает вместе с полицией и администрацией. Представители организации и этих ведомств проводят совместные рейды, полицейские составляют на нарушителей протокол.

По схожему пути решили пойти и в Самарской области. В полиции готовы пойти на сотрудничество и принять активистов в Добровольные народные дружины (ДНД) или в качестве внештатных помощников полицейских.

Такие дружины в Самарской области содействуют органам внутренних дел в обеспечении правопорядка. Граждане вступают туда по собственному желанию. Однако первого встречного в добровольцы не возьмут. Каждый желающий пройдет проверку. Выберут только тех, кто имеет «чистую» биографию. Отряды могут быть бесконечно массовыми, были бы желающие.

Как сообщают в полиции, идти на контакт и сотрудничать правоохранители готовы, но отмечают, что расследованием дел в любом случае должны заниматься профессионалы.

Активисты некоторых движений, действующих в Самарской области, тоже готовы идти на контакт. «Мы будет только за, если на нашей стороне будет полиция», – сказал один из представителей «Stop-ХАМ».

В полиции приводят положительные примеры деятельности таких организаций. Например, в Красноглинском районе Самарской области удалось схватить мужчину, который насиловал двух своих несовершеннолетних племянниц. Суд назначил ему восемь лет лишения свободы. Сообщение о преступнике поступило от представителей одного из общественных движений.

Но бывают и противоположные случаи. Полицейские регулярно просматривают ролики, которые выкладывают в Интернет активисты и устанавливают личности запечатленных на них людей.

«Мы смотрим на состав участников, выясняем, что эти люди из себя представляют. Практически все активисты нам известны. Часто в акциях участвуют несовершеннолетние. Некоторые граждане поддерживают радикальные идеи. Например, один из активистов был привлечен к административной ответственности за распространение материалов, включенных в федеральный список экстремистских», – сказал исполняющий обязанности начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области Игорь Столяров.

Однако обычные автомобилисты считают, что полиции не стоит сотрудничать с активистами «Stop-ХАМ» и другими подобными движениями. «Фактически, они портят чужое имущество и должны за это нести ответственность. Они не имеют никакого права клеить что-то на машины. Не уверен, нужно ли с ними объединяться полиции. По-моему, этих активистов самих нужно штрафовать. Есть законные методы воздействия, но они почему-то их не выбирают», – рассказал автолюбитель Алексей Ильин.

Недовольные действиями членов группы «Stop-ХАМ» самарцы создали в соцсетях собственную организацию «Анти-Stop-ХАМ».

Пока кроме единичных случаев передачи информации о нарушителях, реального взаимодействия движений и полиции не наблюдалось. В полиции считают, что если кто-то и будет сотрудничать, то только тот, кто реально хочет помочь обществу.

Фото: Фото с с сайта 24video.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления