Город Глава региона: «Научно-технический совет стимулирует развитие губернии»

Глава региона: «Научно-технический совет стимулирует развитие губернии»

В четверг, 11 сентября, в Самаре состоялось первое заседание президиума научно-технического совета по содействию развития инноваций при губернаторе Самарской области.

Договоренности о создании совета были достигнуты 1 сентября в ходе рабочей встречи главы Самарской области Николая Меркушкина с генеральным директором ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» академиком РАН Евгением Кабловым. Возглавить совет было предложено Евгению Каблову. В состав нового совещательного органа вошло 70 человек, среди них не только ведущие ученые страны, но и промышленники, предприниматели региона и руководители ведущих предприятий области. В состав президиума вошли 25 человек, в основном это деятели науки. Отметим, что ни в одном регионе страны нет такого представительного научно-технического совета при руководителе субъекта РФ.

Совещание провел глава региона Николай Меркушкин. На первом заседании был определен регламент дальнейшей работы. Совет разобьют на отдельные секции, каждая из которых будет работать по своему направлению. На обсуждении организационных моментов члены президиума не остановились и обсудили стратегии и первоочередные задачи инновационного развития Самарской области.

«Совет создан для того, чтобы научный и промышленный потенциалы губернии получили дополнительный импульс для развития, а Самарская область вернула себе лидирующие позиции.

Для этого нам нужно иметь обширную научную базу, свои исследования. Это важно не только для нас, но и для всей страны, ведь сейчас Россию пытаются поставить в сложное положение», – заявил руководитель области.

У Самарской области для решения этой задачи есть ряд конкурентных преимуществ. Регион по масштабам своей экономики входит в десятку крупнейших субъектов РФ с валовым региональным продуктом в 1 трлн рублей.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления