Город В одной из гимназий Самары незаконно отчислили девятиклассника

В одной из гимназий Самары незаконно отчислили девятиклассника

Прокуратура Самарского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании в деятельности одной из гимназий города.

Надзорное ведомство выяснило, что образовательное учреждение незаконно отчислило учащегося 1998 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Пунктом 3.20 устава гимназии установлено, что обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

В нарушение данного положения советом гимназии не принято решение о переводе учащихся девятых классов в следующий – десятый класс, а приказом директора один из учащихся девятого класса не переведен в следующий.

21 июня 2014 года гимназия начала прием заявлений от учеников, окончивших девятый класс, о приеме их в десятый класс, что противоречит требованиям законодательства. Нормы закона об образовании не предусматривают предоставление от учащихся либо их законных представителей заявлений о переводе в следующий класс.

Вопреки требованиям законодательства директор учреждения на основании поданных заявлений издал приказ о комплектовании десятого класса.

По выявленным нарушениям прокуратура района в отношении директора образовательного учреждения возбудила дело об административном правонарушении.

В адрес руководителя департамента образования мэрии Самара внесено представление об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления