Город Губернатор: «АПК региона развивается динамично»

Губернатор: «АПК региона развивается динамично»

Область стала единственным регионом в ПФО, где увеличилось поголовье коров. Сейчас рост наблюдается по абсолютному большинству показателей сельского хозяйства. Эти и другие итоги социально-экономического развития области обсудили в среду, 29 октября, на заседании правительства области.

Самарские аграрии добились в 2014 году серьезного роста объемов производства сельхозпродукции: по мясу – на 9,7%, а по зерну – на 20%. Таким образом, создана надежная база для исполнения указов президента России о повышении качества жизни населения.

По словам замминистра экономического и социального развития области Любови Ивановой, ее словам на фоне общего замедления российской экономики Самарская область демонстрирует более позитивную динамику развития, на это указывает несколько экономических индикаторов. В частности, объем валового регионального продукта в 2014 году превысит 1,130 трлн рублей, прирост его составит 1,3%, в то время как российская экономика вырастет лишь на 0,5%.

Среди 14 регионов Приволжского федерального округа Самарская область уверенно держится в тройке лидеров. Инвестиции в АПК и поддержка аграриев стали основой экономического роста области. Самарские аграрии собрали около 2 млн тонн зерна при средней урожайности в 20,8 центнера с гектара, это на 20% больше, чем в прошлом году. Область полностью обеспечена собственным продовольственным, семенным и фуражным зерном. Увеличиваются показатели по животноводству: по мясу – на 9,7%, молока – на 2,6%. Именно такие задачи перед региональным правительством ставит губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Усилия по развитию АПК позволили достичь положительных результатов. Сельское хозяйство области имеет самый высокий в ПФО темп роста основных показателей. И не только в ПФО, но и в целом по стране. Господдержка на единицу продукции у нас сегодня является самой высокой в стране. Аграрии это должны знать и понимать, что мы в не равных условиях находимся с другими, а в более привилегированных. Но на том уровне, на котором мы находимся, без этого развиваться невозможно», – считает глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления