Город Губернатор: «Региону не хватает теплиц для выращивания овощей на зиму»

Губернатор: «Региону не хватает теплиц для выращивания овощей на зиму»

В отношении ритейлеров, которых уличат в необоснованном росте цен в Самарской области, могут возбудить уголовные дела. Об этом глава региона Николай Меркушкин заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, сейчас факты необоснованного повышения цен расследует Федеральная антимонопольная служба. «Воздействовать на торговые точки можно также через прокуратуру, а конечной инстанцией являются судебные органы. Не исключено, что кроме разбирательств ФАС будут и уголовные дела», – заявил губернатор.

По его словам, в конце января на семинаре-совещании для руководителей субъектов РФ президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов принимать своевременные меры при обнаружении фактов необоснованного роста цен на продукты. По словам Николая Меркушкина, у регионов есть необходимые возможности для этого и такая работа активно ведется.

В то же время глава области отметил, что у роста цен есть и объективные причины. «Сложились обстоятельства, которые накладывают на ритейлеров дополнительные затраты. Естественно, они вынуждены повышать цены, иначе им придется уходить с рынка. Но должно быть разумное решение, и мы ищем его вместе с торговыми сетями», – заявил Николай Меркушкин.

Отдельно региональные власти разбираются с ростом цен на продукты отечественного производства, например помидоры и капусту. «К сожалению, в зимнее время мы пока плохо обеспечены своей продукцией. Поэтому ведем планомерную работу по обеспечению региона собственными товарами, что позволит избежать резких колебаний цен на рынке, – заявил губернатор. – Самарской области не хватает теплиц, чтобы обеспечить регион собственными овощами зимой. Строительство ведется, но не так быстро, как нужно. В ближайшее время будут введены теплицы общей площадью два гектара, а региону необходимо еще 20–25 гектаров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления