Город Преподаватели СамГТУ: вопрос об объединении вузов нужно решать сейчас

Преподаватели СамГТУ: вопрос об объединении вузов нужно решать сейчас

Представители научного сообщества Самарского государственного технического университета поделились своей точкой зрения по поводу объединения СГАУ, СамГТУ, и СамГУ в понедельник, 16 февраля, во время встречи с губернатором Николаем Меркушкиным.

Заведующий кафедрой «литейные и высокоэффективные технологии» СамГТУ Владимир Никитин обратился к губернатору с предложением.

«Я предлагаю создать программу, которая бы учитывала наши потребности и объединяла более мелкие программы – наподобие программы по развитию машиностроения», – сказал ученый.

Губернатор в ответ привел пример – в наблюдательный совет СГАУ, который осуществляет управление вузом, уже входят руководители корпораций, которые потенциально являются крупными работодателями – это «Росатом», «Роскосмос», «Объединенная двигателестроительная корпорация» и другие. В случае объединения вузов от этой прямой связки с крупнейшими компаниями страны выиграют и студенты СамГТУ.

Доцент кафедры промышленной теплоэнергетики СамГТУ Дмитрий Пащенко отметил положительный опыт укрупнения вузов по всей стране и подчеркнул, что СамГТУ сможет пользоваться преференциями, которые есть у СГАУ имени Королева (в связи с участием в программе «Топ-100»).

«К примеру, сейчас у магистров «политеха» по ряду направлений нет возможности вести полноценную научно-исследовательскую работу. Для этого просто нет необходимой лабораторной базы. Объединение же со СГАУ дает шанс, что такая база будет», – пояснил он.

Заведующий кафедрой металловедения СамГТУ Александр Амосов высказал уверенность, что необходимо использовать потенциал СГАУ для развития региона уже сегодня: «Надо воспользоваться удачным моментом – у нас инициативный губернатор, СГАУ находится в топ-14, давайте проработаем вопрос об объединении вузов. Через четыре года это делать будет поздно, этот вопрос надо решать сейчас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления