Город В Самаре впервые состоялся поэтический кубок «Новые имена»

В Самаре впервые состоялся поэтический кубок «Новые имена»

В субботу, 21 марта в областной столице состоялись сразу два поэтических батла: городской чемпионат и кубок «Новые имена». Оба мероприятия прошли на площадке Дворца детского и юношеского творчества. Организаторами поэтических боев между школьными командами выступили дума городского округа Самара, Самарская областная писательская организация и департамент образования.

«Городской поэтический чемпионат проходит в нашем городе уже 6 лет. В этом году, мы решили присоединить к нему еще одно мероприятие – кубок «Новые имена». Он учрежден специально для тех команд, которые участвовали в чемпионате впервые, но не смогли пройти в финал, и чтобы поддержать этих ребят мы и устроили такой кубок», – поделился депутат самарской гордумы Иван Леонтьев.

За кубок сражались учащиеся 6-9 классов из десяти самарских школ. Победителем в итоге стала команда школы №48.

Сразу после кубка «Новые имена» на сцену Самарского дворца детского и юношеского творчества вышли пять команд-финалистов городского поэтического чемпионата.

«Ежегодно в чемпионате участвуют более 40 школ города. Если учесть, что в Самаре около 200 школ, то получается, что каждая пятая школа участвует в этой битве», – пояснил руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации Денис Домарев.

Чемпионами этого года стали ребята из школы №55, второе место жюри присудило самарскому аэрокосмическому лицею, третье – школе-пансионату №84, четвертое и пятое места разделили между собой команды из школ №6 и 90.

Лучшие стихи по итогам чемпионата войдут в поэтические сборники – «Русское эхо» и «Молодежная волна». По мнению профессионалов, публикации помогут ребятам понять, является ли поэзия их призванием. «Когда стихи опубликованы, ты понимаешь, что несешь ответственность за свое слово, что его будут читать другие люди. Вот это уже меняет отношение к делу», – резюмировал руководитель Самарской областной писательской организации Александр Громов.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления