Город В районах Самары создаются общественные советы

В районах Самары создаются общественные советы

В областной столице утверждено «Положение об общественных советах микрорайонов (ОСМ)». Документ регламентирует порядок формирования, качественный и количественный состав, а также функции новых совещательных органов микрорайонного масштаба.

Формирование разветвленной системы местного самоуправления (МСУ) происходит в рамках реформы МСУ, которая активно реализуется в Самарской области.

Согласно принятым правилам, стать членом ОСМ может любой совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, проживающий на территории данного микрорайона. Обязательное условие – эту кандидатуру должно представить общественное объединение, которое не преследует политических целей и работает в микрорайоне не менее года. Такими организациями могут быть трудовые коллективы предприятий или совет многоквартирного дома.

Уже с 26 марта в течение 10 дней протоколы от общественных объединений, желающих участвовать в работе совета микрорайона, будут приниматься в специальных пунктах и передаваться в Общественную палату города. Далее последует согласование и утверждение кандидатов, а также формирование советов.

ОСМ будут созданы для повышения активности населения, привлечения горожан к решению вопросов местного значения, мониторинга общественного мнения по вопросу качества работы органов местного самоуправления, контроля над их работой.

Планируется, что формирование ОСМ начнется уже в первой половине апреля.

Фото: Фото из архива 63.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления