Город Фетисов: памятник женщине-матери откроется в сентябре

Фетисов: памятник женщине-матери откроется в сентябре

В среду, 17 июня председатель самарской гордумы Александр Фетисов провел встречу со скульптором Николаем Куклевым, в ходе которой стороны обсудили сроки создания памятника женщине-матери.

Напомним, идея открытия в Самаре такой скульптуры принадлежит Александру Фетисову. «Это будет памятник поколенческой благодарности женщинам военных лет, матерям, которые провожали своих детей на фронт. Думаю, что наша самарская женщина заслужила, чтобы появилась эта скульптура. До начала работы над памятником мы обсуждали образ скульптуры на городском совете женщин», – поделился Фетисов. В начале мая на сайтах городской думы и администрации города стартовало голосование за эскизы памятников, которые представили четыре самарских скульптора: Иван Мельников, Степан Карслян, Андрея Александрова и Николая Куклева. Больше всех голосов набрал эскиз, предложенный именно Николаем Куклевым.

«Я не один придумал этот эскиз, в соавторстве со мной работала скульптор Кристина Цыбер. Так что в процессе разработки образа женщины-матери участвовала представительница прекрасного пола. Испытания, выпавшие на долю людей тех лет, не могли не оставить отпечатка на женщинах, им пришлось стать жестче. Эта жесткость в нашем памятнике отражается в складках одежды, которая местами переходит в броню», – рассказал Николай Куклев. За скульптурой женщины-матери, по задумке авторов, стоит ангел с раскрытым крыльями, которые символизирует божественную сущность, которая помогла нашему народу после Великой Отечественной войны, поднять страну из руин. В качестве материала для памятника выбраны бронза и металлоконструкции. Высота композиции с постаментом – более трех метров.

«Располагаться памятник женщине-матери будет на Безымянке, в сквере Родина, что тоже очень символично. Открытие запланировали на 12 сентября в преддверии Дня города», – подчеркнул Александр Фетисов.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления