Город Следствие: за убийство учредителя «Горилки» заплатили 200 тысяч долларов

Следствие: за убийство учредителя «Горилки» заплатили 200 тысяч долларов

В Самаре перед судом предстанут четверо фигурантов резонансного уголовного дела. Речь идет об убийстве учредителя холдинга «Регион 63», владеющего сетью алкогольных магазинов «Горилка», Олега Дергилева.

Ранее на эту тему

Правоохранители полагают, что преступление было совершено по заказу. По версии следствия, в начале августа 2013 года к 38-летнему обвиняемому обратилось неустановленное лицо, предложив за 200 тысяч долларов США совершить убийство бизнесмена. Мужчина согласился и привлек к исполнению преступления еще четырех человек. Они разработали план, купили два пистолета системы Макарова и Токарева, патроны, пять черных шапок-масок с прорезями для рта и глаз, перчатки, камуфлированную одежду, пластиковые хомуты и наручники, сотовые телефоны и СИМ-карты.

Убийство было совершено 10 октября 2013 года. По версии следствия, примерно в 8:00 мужчины прибыли на двух автомобилях в поселок Козелки, где стали ожидать «Мерседес», на котором передвигался Олег Дергилев. «Когда машина остановилась около здания заброшенного КПП и бизнесмен вместе с водителем вышли из салона, обвиняемые напали на них. Применяя насилие, преступники обездвижили потерпевших, используя пластиковые хомуты и наручники. Затем их поместили в автомобиль и перевезли на другой участок местности, удаленный от дороги. Там 38-летний обвиняемый совершил убийство учредителя холдинга, – сообщают следователи. – После совершения убийства, обвиняемые похитили денежные средства потерпевшего в разной валюте на общую сумму более одного миллиона рублей, и скрылись с места преступления».

Четырем фигурантам уголовного дела правоохранители предъявили обвинения по статьям «Пособничестве в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму», «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия». Процесс будет проходить в Самарском областном суде.

«Материалы в отношении 33-летнего соучастника указанных преступлений и заказчика выделены из уголовного дела в отдельное производство, предварительное расследование по нему продолжается», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Подробности в видеокомментарии следователя.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления