Город Глава региона: в области растут темпы строительства жилья

Глава региона: в области растут темпы строительства жилья

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принимает участие в работе международного инвестиционного форума, который проходит в Сочи.

После окончания пленарного заседания форума, он выступил одним из основных докладчиков на заседании круглого стола «Как оживить строительный рынок». Руководитель области поделился опытом развития отрасли в 63 регионе с коллегами других субъектов федерации.

В Самарской области активно используются все инструменты для увеличения числа ипотечных кредитов и сохраняются темпы роста жилья. «Сейчас мы построили на 40% больше жилья, чем за аналогичный период 2014 года. К концу 2015 года прирост будет около 18-20%. Всего за год мы построим более 2 млн кв. м, что практически в 2 раза больше, чем в 3-4 года назад», – обратил внимание собравшихся Николай Меркушкин.

Он привел в качестве примеров размещение новых микрорайонов неподалеку от индустриальных парков. Это дает возможность экономить за счет единого проекта инфраструктуры на обе площадки. Кроме того, покупатели квартир заранее знают, что рядом будут рабочие места.

Глава региона участвовал в панельной дискуссии «Три года до чемпионата мира по футболу. Как готовы города России?».

В своем выступлении Николай Меркушкин особо обратил внимание на программу наследия, то есть использования объектов Чемпионата мира после его завершения.

«В 2013 году мы приняли программу подготовки к чемпионату мира, стоимость которой составила 60-62 млрд рублей. Из этих средств треть – деньги федерального бюджета, половина – областного. Остальное – это средства частных инвесторов», – рассказал губернатор. Возле футбольного стадиона будет выстроен настоящий спортивный городок. «Там появится 14-тысячный ледовый дворец. Велотрек, где будут проводиться европейские этапы соревнований по велоспорту. Здесь же появится дворец единоборств», – отметил руководитель области.

Николай Меркушкин добавил – часть федеральных земель в районе Радиоцентра будут использованы под спортивный городок, еще часть – под новый научно-образовательный кластер «Гагарин-центр».

Фото: Фото Валерия Матыцина/Волганьюс
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления