Город Лиза Сыкеева не выживет без дорогостоящих катетеров

Лиза Сыкеева не выживет без дорогостоящих катетеров

Девочке всего четыре года. У нее страшное, почти не совместимое с жизнью заболевание – рубцовый стеноз гортани. Лиза не может ни дышать, ни кушать без специальных катетеров – гастростомы и трахеостомы. Они нужны Лизе всегда, каждый день, каждую минуту. Минздрав материалы не выдает, а одинокая мама не может платить по полмиллиона в год. И получается так, что у маленькой, тяжело больной девочки не остается никаких шансов.

Тяжелое заболевание Лизы началось еще при рождении – у девочки не раскрылись легкие, это вызвало пневмонию. Буквально сразу же после рождения девочка заболела еще и острым бронхитом, который даже привел к остановке дыхания. «Врачи сами поражались тому, насколько тяжелыми оказались последствия нераскрытия легких. В какой-то момент я подумала, что я Лизу потеряла», – рассказывает Лариса, мама девочки. Реанимация, искусственная вентиляция легких, долгая реабилитация: в результате Лиза попала домой лишь в возрасте месяца. «Оставшись один на один с ребенком, без врачей, я вдруг поняла – Лиза не может глотать!», – продолжает Лариса. Девочка кушала через зонд, многочисленные специалисты долго не могли толком сказать маме, что же произошло с ребенком. В полгода Лизе поставили гортанный паралич, прописали физиопроцедуры, но ничего ребенку не помогало. Из-за постоянного истощения девочка практически не развивалась: она не держала головы, не переворачивалась, не набирала веса, ее мучили постоянные бронхиты.

Мама продолжала метаться по врачам, и все бы так и продолжалось, пока в два с половиной года Лизу по квоте не отправили в Детскую городскую клиническую больницу №13 имени Филатова (ДГКБ №13 имени Филатова, Москва). Там известный детский хирург, профессор Александр Разумовский поставил Лизе диагноз «Рубцовый стеноз гортани и трахеи». Что это такое? Из-за частых инфекционных заболеваний начинается разрушение хрящей гортани. Больной человек не просто глотать не может – он не может сделать даже нормального вдоха. Для начала Разумовский сделал Лизе операцию по установке гастростомы. Это специальная трубка, которая помещается в искусственно созданное отверстие в передней брюшной стенке и желудке. Через гастростому питаются, с ней живут. Через полгода в Филатова Лизе установили и трахеостому. Это еще одна специальная трубка, которая помещается в отверстие в дыхательном горле. Через нее Лиза дышит.

Такая маленькая девочка, а уже умеет радоваться каждому вдоху. Лиза – она вообще очень радужная, улыбчивая девочка. Лиза тянет ручки к животным, Лиза любит гулять в парке с мамой и бабушкой, Лиза с удовольствием рассматривает большие цветные книжки. Именно операции профессора Разумовского дали Лизе шанс, и с обеими трубками девочка сможет жить. Конечно, она никогда не сможет принимать обычную пищу – мама из последних средств покупает дочери дорогостоящее импортное питание.

Но основных вложений требуют эти самые гастростома и трахеостома, а также системы, их обслуживающие (компрессы, катетеры, мереходники). В общей сложности, их годовой запас оценивается почти в 450 тысяч рублей. В Минздраве в выдаче материалов Лизе отказали: их нет в ИПР девочки, тогда какой может быть разговор? Лариса «тянет» Лизу и ее старшего брата одна – отец детей, поняв, что все непросто, исчез из жизни семьи без следа. Но шанс у Лизы, все же есть – это наше с вами неравнодушие. Лиза сможет и дальше радоваться каждому своему вдоху, ей надо только немного помочь.

Для спасения Лизы Сыкеевой не хватает 431 400 рублей.

Врач-педиатр городской детской больницы №1 Ольга Корнилова (Тольятти): «У Лизы рубцовый стеноз гортани и трахеи. Девочка неоднократно переносила пневмонию, бронхит. Для облегчения дыхания и пищеварения ребенка ему были установлены трахеостома и гастростома. Для поддержания их работы необходимы фильтры, катетеры, специальные трубки и компрессоры. В настоящее время за счет государственных средств данные медикаменты не выдаются».

Как помочь:

• через банк: прийти с реквизитами фонда в любой банк и сделать перевод. Внимание: Сбербанк не облагает переводы в Русфонд комиссией. В строчке «назначе­ние платежа» обязательно укажите, какому ребенку конкретно вы хотите помочь (например: пожертвование на лечение Маши Мурашко. НДС не облагается);
• SMS-пожертвование: отправьте SMS со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей. Количество SMS с одного номера не ограничено. Услуга недоступна для корпоративных тарифов;
• через банковскую карту: зайдите на самарскую страничку Русфонда, выберите раздел «Как помочь» и отправьте деньги с банковской карты Visa или MasterCard;
• через банкоматы КБ «Солидарность»: сделать перевод через банкомат или онлайн-банк КБ «Солидарность». Внимание: банк не облагает переводы в Русфонд комиссией;
• другие способы: на сайте Rusfond.ru вы найдете и другие способы перечисления пожертвования и сможете выбрать для себя наиболее удобный. Например, оплатить через кошелек Rbk Money, Webmoney, через систему «Яндекс.Деньги», Contact и «Лидер», получить квитанцию для перечисления через Почту России.

Фото: Фото Андрея Холмова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления