Город Телерадиокомпания «ГУБЕРНИЯ»: лучшие документальные фильмы делают в Самаре

Телерадиокомпания «ГУБЕРНИЯ»: лучшие документальные фильмы делают в Самаре

ТРК «ГУБЕРНИЯ» заявила о себе на всю страну, взяв высшие награды на всероссийском конкурсе «Федерация». Первое место в номинации «Отечества сыны» занял документальный фильм Татьяны Потоцкой «Евгений Никонов. История одного подвига», посвященный героизму нашего земляка, матроса, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны. Гран-при в номинации «70-летию Победы посвящается» получила картина Александра Майорова «Сёи», рассказывающая о судьбе летчика японской императорской армии, воевавшего на стороне Германии, но волею судьбы вот уже 70 лет живущего в нашей стране.

На первый телевизионный конкурс «Федерация» поступило более 200 работ со всей страны. Торжественное награждение победителей состоялось в Москве.

Весной 2015 года в пригороде Таллина, недалеко от места гибели Евгения Никонова активисты Союза неграждан Эстонии обнаружили в ужасном состоянии плиту с могилы героя. Была организована целая операция по доставке реликвии на Родину, в Самарскую область, в которой приняли участие сотрудники ТРК «ГУБЕРНИЯ».

Татьяна Потоцкая, заместитель главного редактора телерадиокомпании, автор сценария д/ф «Евгений Никонов. История одного подвига» отмечает, насколько важна эта награда: «Создавать этот фильм было сложно: сохранилось только одна единственная фотография. Мы собирали историю по крупицам, а когда изучили все подробности и обстоятельства страшной смерти Евгения Никонова (его сожгли заживо), то сразу поняли, что обязаны рассказать о жизни и героическом подвиге нашего земляка.

Наряду с гран-при за фильм «Сёи» ТРК «ГУБЕРНИЯ» получила профессиональную телекамеру нового поколения Sony.

«Это по-настоящему трагическая история, – говорит автор картины «Сёи» Александр Майоров. – Летчик, воевавший на стороне главного союзника гитлеровской Германии, попав в плен, пытался покончить с собой, как требовала того офицерская честь. Убедить его сниматься было непросто. К счастью, мне удалось добиться от японского летчика откровений».

Посмотреть фильмы можно на сайте губерниятв.рф.

Фото: Фото предоставлено телекомпанией «Губерния»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления