Город В Самаре алкоголь разрешат продавать 24 часа?

В Самаре алкоголь разрешат продавать 24 часа?

В Самаре предложили разрешить продавать спиртные напитки без ограничений в магазинах площадью более 50 квадратных метров. Это означает, что торговые точки смогут реализовывать спиртное круглосуточно и по праздникам, которые попадали под антиалкогольное табу. Такая инициатива удивила общественность. Впрочем, некоторые эксперты считают, что поправки наверняка примут. Ведь в условиях дефицита бюджета нужно искать способы, чтобы пополнить казну.

Ранее на эту тему:

Ограничить продажу алкоголя в Самарской области власти пытаются введением различных табу уже несколько лет. Начинали политики с запрета продажи спиртных напитков, в том числе пива, в ночное время – с 22:00 до 10:00. К слову, на федеральном уровне реализация алкоголя запрещена с 23:00 до 8:00. Затем самарские законодатели провели в губернской думе новые поправки в законодательство. Продажу спиртного запретили в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов.

В июне прошлого года закон еще более ужесточили. Реализацию спиртных напитков в регионе ограничили по воскресеньям после 17:00. Под табу попала продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания менее 50 квадратных метров. Отдельно была прописана в законе и тема запрета на продажу спиртного в закрытой таре при оказании услуг общественного питания. Продавцов обязали открывать бутылки перед тем, как отдать их покупателю.

Тогда же под пристальное внимание попали и магазины, продающие алкоголь, и «разливайки» на первых этажах домов. Ранее закон запрещал оборудовать вход в торговые залы со стороны дома, где располагается вход в подъезды. Летом поправки в документ дали возможность ответственным ведомствам полностью прекращать деятельность подобных заведений. Еще более ужесточить антиалкогольный закон пыталась и уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова. Она предлагала запретить продажу спиртного жителям региона моложе 21 года. Однако ее инициативу депутаты не поддержали.

Сейчас бизнесмены просят обратное – смягчить законодательство. Во вторник, 19 января, областным парламентариям поступило предложение рассмотреть поправки в документ. «Представители Самарской алкогольной ассоциации вышли с инициативой не распространять ограничения по времени и по отдельным праздникам на магазины, площадь которых составляет 50 квадратных метров и больше. Это позволит вывести из тени рынок продажи алкоголя и контролировать его, – рассказал заместитель руководителя правового аппарата Самарской губернской думы – начальник отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства Роман Ляопаров.

Депутаты отнеслись к такому предложению неоднозначно. Так, руководитель комитета промышленности, связи и торговли областного парламента Олег Борисов отметил, что оно перечеркивает все антиалкогольное законодательство. «На первый взгляд, законопроект достаточно спорный. Он перечеркивает все предыдущие решения по ужесточению антиалкогольного закона и дает преференции одним перед другими, – отметил народный избранник. – Мы направим документ в правительство области, в прокуратуру, другие ведомства и органы для его оценки. Посмотрим, какое решение примут их представители», - заявил Олег Борисов.

При этом общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов придерживается мнения, что инициатива о смягчении антиалкогольного законодательства вполне понятна, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию.

«Бюджет в условиях дефицита необходимо пополнять и делать это любыми способами. Поэтому не удивлюсь, если предложение примут, – отметил собеседник 63.ru. – Что касается существующего антиалкогольного закона, то, на мой взгляд, он бестолковый и создает только ненужные препятствия для граждан. Уверен, что регулировать рынок продажи спиртного можно и другими способами. В частности, необходимо добиться снижения количества торговых точек, продающих алкоголь, избавиться от "разливаек" на первых этажах жилых домов».

В конце прошлого года эксперты поставили Самарскую область на 24-е место среди субъектов Российской Федерации по уровню трезвости. Авторы топа – представители федерального проекта «Трезвая Россия».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления