Город Крематорию не нашли места в Самаре

Крематорию не нашли места в Самаре

Строить крематорий в границах Самары не будут. Чиновники не нашли на территории города свободных участков. К тому же на реализацию проекта нет денег. Как водится, власти надеются на помощь инвесторов. Сейчас представители администрации проводят предварительную работу, а именно обсуждают с частниками выбор площадки для крематория и стоимость объекта.

Идея строительства крематория в Куйбышеве возникла еще в 80-х годах прошлого века. Тогда возвести его собирались в рамках правительственной программы, которая предусматривала возведение подобных комплексов в 11 городах СССР. Однако реализовать задуманное властям так и не удалось. Крематорий построили только в Екатеринбурге. В 1990-х в Самаре вновь вернулись к обсуждению данной темы. Под крематорий даже отвели место в районе кладбища Рубежное. Но в 2002 году финансирование работ прекратили и строительство заморозили.

Ранее на эту тему:

Впоследствии самарские власти неоднократно возвращались к вопросу создания крематория. Чиновники периодически то включают, то исключают этот пункт из программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в городском округе Самара» на 2009-2018 годы и прописали там строительство объекта. Летом 2015 года в мэрии сообщали, что предусмотрели на строительство крематория 295 миллионов рублей. При этом предполагалось привлечь средства муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг». Начать строительство объекта планировали в 2016 году.

Однако, по последней информации, проект снова «заморозили» на неопределенный срок. В мэрии Самары 63.ru сообщили, что средства на его реализацию не предусмотрели ни в городском бюджете на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, ни в профильной программе.

«Следует понимать, что кремационный комплекс является технологически сложным объектом капитального строительства, включающим в себя помещения для кремации, залы прощания, колумбарий, а также вспомогательные помещения, места для парковки автотранспорта и прочее, – отметили представители администрации. – В связи с дефицитом в городе земельных участков, свободных от прав третьих лиц, размещение столь масштабного объекта не представляется возможным в границах Самары. Кроме того, при строительстве кремационного комплекса необходимо учитывать требования градостроительного, земельного и экологического законодательства, техническую и экономическую возможность его подключения к инженерным коммуникациям (газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, вентиляция). По нормативным показателям санитарно-защитная зона для крематория составляет 1000 метров при условии отсутствия жилых зданий на данной территории».

Таким образом, следует ожидать, что крематорий для жителей Самары будут строить за пределами города. Представители мэрии сообщают, что уже ведут предварительную работу с частными инвесторами. «Она включает в себя обсуждение вопросов по подбору земельного участка, оценке стоимости и сроков проектных и строительных работ, потребности в подключении к коммунальной инфраструктуре, необходимой для эксплуатации объекта. При этом выбор площадки для строительства кремационного комплекса должен сопровождаться наличием проекта санитарно-защитных зон, согласованных в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области», – отметили представители администрации.

Эксперты считают, что проблема с выбором площадок для строительства крематориев актуальна для многих городов России. Однако она решаема: можно использовать областные земли. Главное, чтобы гражданам было удобно добираться до крематория. Более сложный вопрос – финансирование проекта.

«Привлечение средств частных инвесторов для реализации подобных проектов – распространенная практика. Однако нужно учитывать, что оформление такого рода объектов – вещь непростая. Несовершенство законодательной базы может привести к тому, что человек вложится и сделает объект, а потом фактически может быть отстранен от получения прибыли. Подобные примеры в практике уже были, – отмечает исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев России Елена Андреева. – Часто происходит так, что люди оптимистично соглашаются на реализацию проекта, потом считают, думают, читают законы и тормозят процесс».

Священнослужители в свою очередь призывают властей узнать мнение жителей Самары по данному вопросу. Ведь доподлинно неизвестно, как много горожан поддерживают идею строительства крематория. «Например, я против такого рода объектов. Традиции нашего государства предусматривают, чтобы умерший человек предавался земле, а не огню. Практика строительства крематориев пришла к нам с Запада, – отмечает протоиерей Храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца Иоанн Мохов. – Что касается проблемы с местами на кладбищах, которая сейчас актуальна для Самары, то ее решение, как мне кажется, можно было бы найти за пределами города. Давайте вынесем кладбища за 10-20 километров от Самары. К тому же нужно навести порядок на действующих кладбищах. Ведь сейчас многие из них находятся в плачевном состоянии».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления