Город «Тольяттиазот» поддержал «Волга Квест 2016»

«Тольяттиазот» поддержал «Волга Квест 2016»

Гендиретор «ТольяттиАзот» Вячеслав Суслов

В Тольятти состоялся Фестиваль ездовых видов спорта, на котором был дан официальный старт Международной гонке на собачьих упряжках «Волга Квест 2016». Гонка входит в число лидеров в календаре событий региона. За четыре года проведения проект стал одной из визитных карточек Тольятти и претендует на лидирующие позиции в развитии событийного туризма в Самарской области. В этом году соревнования состоялись благодаря финансовой поддержке ОАО «Тольяттиазот», который выступил генеральным спонсором проекта.

Открыла фестиваль спринтерская гонка-пролог, которая стала настоящим испытанием для участников: идти приходилось по уже начавшему таять льду Волги. Следом прошли гонки малых упряжек, спринтерские забеги и соревнования по скиджорингу (одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник передвигается с одной или двумя собаками). Свои силы в состязаниях испытали около 100 человек, включая совсем юных каюров-участников детских забегов.

Яркое событие привлекло внимание тольяттинцев, которые приходили посмотреть на соревнования целыми семьями. «В нынешней ситуации в городе не совсем все правильно и это сказывается на настроении людей. Поэтому любые мероприятия очень важны для Тольятти, они объединяют и сплачивают людей. Мы пришли на фестиваль всей семьей. Я считаю, что такие яркие события очень полезны для города», – поделился с 63.ru один из гостей праздника Вячеслав Пермяков. Всех гостей фестиваля приглашал согреться горячим чаем генеральный спонсор международной гонки «Тольяттиазот».

Елена Поцелуева

На церемонии открытия гонщиков и гостей фестиваля поприветствовал генеральный директор корпорации «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов. «Мы рады, что такой удивительный проект, как “Волга Квест 2016”, стартует в родном для нашего предприятия городе. “Тольяттиазот”, как социально ответственная компания, решил поддержать гонку в непростых экономических условиях. Тем самым мы хотели обратить внимание людей на красоту природы, которая нас окружает. На Камчатке подобное мероприятие собирает тысячи людей. Я лично считаю, что у нас не хуже. Сотрудникам нашего предприятия близки те ценности, которые важны для участников гонки – сила воли и выносливость. Это не единственный проект, который поддерживает “Тольяттиазот”. Мы стремимся, чтобы в нашем городе было приятно жить и работать», – подчеркнул Вячеслав Суслов.

Михаил Фатеев

Во время официального старта «Волга Квест 2016» 63.ru удалось пообщаться с гонщиком из Тюмени Михаилом Фатеевым. «Я занимаюсь собаками шесть лет: три года конкретно спортом, до этого три года собаки росли. Начал увлечение с хасок, теперь занимаюсь разведением метисов – алясок с хасками. В гонке “Волга Квест” участвую во второй раз. В прошлом году соревнования отменили. Был январь, температура опустилась до минус 30-35 градусов. Тогда я не дошел. Сейчас хочется пройти до конца. Меня вся семья поддерживает. У нас питомник около 50 собак. Все помогают. Вот сейчас они работают, а я "отдыхаю"», – смеется Михаил.

Светлана Семенова

Гонка на собачьих упряжках «Волга Квест» – это единственная гонка на длинные дистанции в Центральной части России. В этом году маршрут гонки перенесли на территорию Национального парка «Самарская Лука» в связи с погодными условиями, которые не позволили упряжкам идти по волжскому льду. Соревнования продлились пять дней, основная дистанция составила 420 км. В большой гонке приняли участие семь профессиональных гонщиков, среди которых каюры из России, Финляндии и Польши. Тольятти представила смешанная команда – хаски тольяттинского питомника «Серебро Севера» и известный путешественник и гонщик Максим Любавин. Из-за аномально теплой для этого времени года погоды гонку полностью перенесли с ледового поля на территорию Национального парка «Самарская Лука». Как отметила на открытии мероприятия президент «Волга Квеста» Светлана Семенова, впервые гонщикам пришлось проходить маршрут при плюсовой температуре и тающем снеге. Соревнования оказались непростыми и для собак, и для каюров.

Реализация проекта «Волга Квест» проходит при поддержке правительств Самарской и Ульяновской областей, мэрии Тольятти, а также при активном содействии Национального парка «Самарская Лука». Организуют мероприятие Экспедиционный корпус «Серебро Севера» и комитет гонки «Волга Квест». С 2013 года ТоАЗ также выступает партнером Национального парка «Самарская лука», который входит в состав Средне-Волжского комплексного биосферного резервата, созданного под эгидой ЮНЕСКО.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления