Город В Тольятти «Тотальный диктант» без ошибок написали три человека из 61

В Тольятти «Тотальный диктант» без ошибок написали три человека из 61

В 2016 году «Тотальный диктант» в Тольятти на «хорошо» и «отлично» написали диктант 61 человек. Однако всего три человека написали диктант без ошибок (в прошлом году таких знатоков было 15). В Самаре «отличников» всего шестеро.

Как отмечают организаторы, количество участников «Тотального диктанта» в этом году увеличилось почти в полтора раза, а грамотность снизилась. Пятерки за «Тотальный диктант» получили только 1% написавших текст.

Всего в акции грамотности приняли участие в этом году 146 тысяч, из них за рубежом диктант написали 18,7 тысячи.

Что касается ошибок, в работах желающих проверить свою грамотность часто встречались такие слова, как: «бОталия», «Орена», «Озарт», «Отлеты». Эксперты отмечали, что в «топе» описок и оплошностей одно из первых мест занимают несчастные эллины: «эллены», и «эйллены», и даже уважительно «Эллины» – древних греков изменяли до неузнаваемости. Масса интереснейших вариаций написания была у слов «дорогостоящее», «перемирие», «святилище», «из поднебесья». Вызывало вопросы также слитное и раздельное написание слов с «не» и наречий «впоследствии» и «оттого». В плане пунктуационном отмечены сложности с оформлением прямой речи и выделением вводных слов.

Фото: Фото с сайта Cheldiplom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления