Город В Самаре подвели итоги выставки-форума «Образование. Наука. Бизнес»

В Самаре подвели итоги выставки-форума «Образование. Наука. Бизнес»

В субботу, 26 ноября, в Самаре завершила работу седьмая межрегиональная выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес». За три дня уникальный проект посетили около 17 тысяч человек: школьники, абитуриенты, студенты вузов и ссузов, их родители и преподаватели.

В рамках выставки свои экспозиции представили около 70 участников из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Волгограда, Ростова. Для гостей проекта провели свыше 54 мероприятий деловой программы. Особый интерес вызвала квест-игра «По тропам образования», которая помогала посетителям в увлекательной форме собирать информацию об учебных заведениях, работодателях и компаниях, участвующих в выставке. На протяжении всех дней проекта ребята принимали участие в мастер-классах по робототехнике, авиамоделированию и беспилотным летательным аппаратам.

«Это современная форма общения и коммуникации для молодых людей. Вместе с родителями и одноклассниками они могут посмотреть экспозицию, узнать новую информацию, которая систематизирована, организована и правильно преподнесена. Это важное социальное мероприятие для области и города в целом», – подчеркнула член союза ректоров вузов Самарской области, директор самарского филиала московского городского педагогического университета Галина Козловская.

Организаторы ставили главной целью предоставить широкий выбор профессий, вариантов поступлений в России и за рубежом. Как отметил руководитель управления развития кадровых ресурсов департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат Александр Дорофеев, в Самарской области порядка четырех тысяч профессий, однако, молодые люди знают не более 10-15 вариантов.

«Это уникальная площадка для школьников и абитуриентов, где они могут найти учебные заведения для своего будущего. Здесь проводится сильная профориентационная работа. Наша задача – уже с 7-8 класса рассказывать подрастающему поколению о будущей профессии и о большом выборе специальностей», – прокомментировал Александр Дорофеев.

В рамках выставки-форума состоялась презентация бизнес-проектов. Впервые в рамках проекта для ребят, сделавших выбор в пользу карьеры военного, прошли тематические встречи «Есть такая профессия – Родину защищать».

«У ребят была возможность получить авторитетную экспертную оценку того, как рационально подойти к выбору своей профессии. Выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес» – это площадка, которая помогает всем молодым людям этот выбор сделать осознанно. Здесь представлены не только учебные заведения, но и реальные работодатели», – резюмировал генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Дмитриевич Левитан.

Фото: Фото предоставлены выставочным центром «Экспо-Волга»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления