Город Самарским теплоэнергетикам передали свыше 180 км бесхозных участков тепловых сетей

Самарским теплоэнергетикам передали свыше 180 км бесхозных участков тепловых сетей

В четверг, 1 декабря, исполнилось 75 лет со дня основания системы теплоснабжения города. На данный момент в эксплуатации «ПТС» находится свыше 1300 км коммуникаций, что превышает расстояние от Самары до Москвы. Диаметры обслуживаемых теплотрасс – от 40 мм до 1 метра. Ежечасно в этих трубах циркулирует до 52 000 тонн в час химически очищенной и подогретой воды.

Первые источники тепла и теплосетевые коммуникации появились в Самаре до 1941 года. Самарская ГРЭС начала работать с 1900 года. Первая теплотрасса в нашем городе была запущена в 1933 году. Она обеспечивала теплом 15 зданий и по протяженности составляла два километра.

Управление тепловых сетей образовалось в Куйбышеве только в 1941 году, объединив два сетевых района – от Куйбышевской ГРЭС и от Безымянской ТЭЦ.На протяжении всей Великой Отечественной войны куйбышевские энергетики работали без сбоев. За это в 1945 году отличившимся сотрудникам «Куйбышевэнерго» вручили правительственные награды.

Новая страница истории для тепловых сетей Самары началась в 2014 году. Тогда теплосетевые коммуникации центральных районов объединились на базе «Предприятия тепловых сетей» (ПТС). Приказом Минэнерго России данному обществу был присвоен статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) на всей территории областной столицы (за исключением Куйбышевского и Красноглинского районов).

В 2015-2016 году администрация Самары передала теплоэнергетикам свыше 180 км бесхозных сетей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления