Город За два года в Тольятти планируют открыть более 10,3 тысячи новых рабочих мест

За два года в Тольятти планируют открыть более 10,3 тысячи новых рабочих мест

В течение 10 лет Тольятти планируют лишить статуса моногорода. Здесь будут создавать и развивать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Этот вопрос в понедельник, 5 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин обсудил с представителями мэрии Тольятти и экспертным сообществом. В частности, в совещании приняли участие глава города Сергей Андреев и министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.

Напомним, документ о присвоении Тольятти статуса территории опережающего развития председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал в сентябре 2016 года. Резиденты ТОСЭР получат налоговые послабления. Среди них – льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу. Предусмотрено снижение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 7,6% от фонда оплаты труда и облегченный порядок проведения государственного и муниципального контроля.

Но главное – в Тольятти планируется создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью АВТОВАЗа. Участники совещания обсудили концепцию развития ТОСЭР на примерах лучшего отечественного и мирового опыта, но с учетом специфики Тольятии как моногорода. Политики ожидают большое количество желающих развернуть бизнес в автограде. Это могут быть как сами тольяттинцы, так и предприниматели из других регионов и зарубежья.

Ожидается, что за счет созданных новыми инвесторами производств уже через два года общее количество новых рабочих мест составит более 10,3 тысячи. К 2020 году их будет уже 24,3 тысячи, а к 2025 году – более 44 тысяч. Общий объем инвестиций может достичь 151,5 млрд рублей.

ТОСЭР «Тольятти» создана на 10 лет и нацелена на создание максимально льготных условий ведения бизнеса для инвесторов, не связанных с градообразующим предприятием, что позволит Тольятти утратить статус моногорода.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления