Город Итальянский дипломат покажет в Самаре абстрактные фотографии

Итальянский дипломат покажет в Самаре абстрактные фотографии

В Самарском областном художественном музее 18 января откроется фотовыставка итальянского дипломата и фотографа Леонардо Бенчини. На экспозиции «По ту сторону смыслов» предстанут четыре серии снимков с ландшафтами со всего мира.

Как известно, Леонардо Бенчини путешествовал по Германии, России, США, Норвегии, Литве, Армении и Объединенным Арабским Эмиратам в поисках сюжетов для своих работ. В серии «Вода» в объектив фотографа попали зеркальные отражения водной глади. Автор видит в них разные состояния души: одиночество, мечтательность, забвение.

Серия «Молчание» раскрывает тему безмолвия дикой природы, которая, по мнению автора, не подвластна человеку. В изображении камчатского ледника фотограф достигает эффекта вибрации, который воспринимается как процесс сокращения и расслабления сердечной мышцы. На фото «Вода Гатчины» Леонардо Бенчини намеренно смещает композицию и лишает ее центра. Тем самым он добивается ощущения мертвого мира, отчужденного от людей.

Напротив, «Тревога мегаполиса» иллюстрирует мир, который создал человек. В снимках фотохудожника – небоскребы и футуристические ландшафты большого города. Последняя серия – «Утраченный оракул» – объединяет несколько концептуальных работ. В них автор экспериментирует с языком абстрактной фотографии. На снимках он пытается тиражировать образы, что сближает его с Энди Уорхоллом.

Напомним, Леонардо Бенчини родился в итальянском городе Прато. Его отец был фотографом. Первый снимок Леонардо сделал, когда ему было семь лет. Бенчини окончил Флорентийский университет по специальности «Международные отношения». В 1993 году он начал свою дипломатическую карьеру и с тех пор служил в Риме, Рио-де-Жанейро, Осло, Москве. С 26 августа 2014 года Леонардо является Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге.

Выставка в Самарском областном художественном музее (улица Куйбышева, 92) продлится до 29 января.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления