Город Самарская ракета доставила на орбиту корабль с едой, скафандром и посылками для космонавтов

Самарская ракета доставила на орбиту корабль с едой, скафандром и посылками для космонавтов

В среду, 22 февраля, в 8:58 по московскому времени с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель (РН) «Союз-У». Она вывела на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-05». Это пуск стал последним для самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз».

Двигатели для I и II ступеней ракеты изготовили на самарском заводе «Кузнецов».

Почти через девять минут после старта ТГК «Прогресс МС-05» штатно отделился от третьей ступени РН «Союз-У» и приступил к выполнению программы полета по двухсуточной схеме сближения с Международной космической станцией.

Расчетное время причаливания российского грузового космического корабля «Прогресс МС-05» к стыковочному отсеку Международной космической станции – 24 февраля 11:34 московского времени ± 3 минуты. Сближение «Прогресса» с МКС будут контролировать космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

Фото: Фото с официального сайта Роскосмоса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления