Город Росздравнадзор: в Самарскую область сбывали нелегальное медоборудование

Росздравнадзор: в Самарскую область сбывали нелегальное медоборудование

Стоимость незаконной поставки составила 150 миллионов рублей.

В Самарской области Росздравнадзор и надзорные органы предотвратили незаконный сбыт в больницы региона незарегистрированного медоборудования.

Как установили сотрудники органов надзора, в рамках исполнения госконтракта подрядчик поставил в две больницы региона высокотехнологичную медицинскую аппаратуру, качество которой вызвало сомнение. Это прежде всего два магнитно-резонансных томографа Brivo MR355 и i_Open, которые доставили в больницу имени Пирогова. Их стоимость составляет 74 546 250 рублей и 38 415 000 рублей соответственно. А вот в медучреждение имени Середавина поступил открытый реанимационный комплекс Panda iRes. Его цена по контракту – 37 443 384 рубля.

Качество оборудования оценили эксперты Росздравнадзора. Специалисты подтвердили, что данные изделия не зарегистрированы на территории Российской Федерации и их нельзя применять при лечении пациентов.

Следственный комитет Самарской области в отношении фирмы-поставщика возбудил уголовные дела по статьям «Обращение фальсифицированных медицинских изделий» и «Покушение на преступление», сообщает Росздравнадзор.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления