Город В Самаре паводок угрожает Куйбышевскому и Красноглинскому районам

В Самаре паводок угрожает Куйбышевскому и Красноглинскому районам

Чиновники подготовили пункты для временного размещения людей.

Паводок в Самарской области стартует 15 апреля. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Самарской области Валерий Заворхин.

По его словам, сильный подъем воды на территории губернии не ожидается. Наиболее опасными районами он назвал те, которые находятся в западной части области и два района Самары – Куйбышевский и Красноглинский. Из поселений могут пострадать от наводнения Павловка и те, что находятся у рек Большой Иргиз, Кондурча, Сок, Большой Кинель, Чагра. Там в зону риска вошли девять низменных мостов, затопление которых не приведет к серьезным последствиям, потому что есть объездные дороги.

Сейчас сотрудники ведомства следят за обстановкой в 75 населенных пунктах и на 19 дорогах Самарской области. В этих районах организуют 147 пунктов временного размещения, в которых могут поселиться до 41 тысячи человек.

Валерий Заворохин рассказал, что более точную информацию по паводку можно будет получить после 15 апреля. К этому времени растают малые реки, и специалисты определят уровень сброса воды из Жигулевской ГЭС. Сейчас объем выгрузки составляет 6,265 кубометра. Максимальный уровень сброса поднимет воду до 32,8 метра. При этом безопасным уровнем считается 28-28,5 метров.

Замначальника облМЧС отметил, что точную максимальную отметку воды в Волге можно будет зафиксировать только в начале мая. В том году уровень Волги поднялся до 30,11 метра.

В свою очередь начальник отдела гражданской защиты администрации Куйбышевского района Дмитрий Талько рассказал, что райадминистрация сформировала бригады экстренного реагирования в случае паводка. Также на территории района оборудовали место для припасов и организовали отводы для грунтовых вод.

В настоящее время готовы к работам по восстановлению жилья девять бригад, в которые входят по 38 человек и 41 единица техники. Также на территории района организовали девять пунктов временного размещения для людей из 90 домов. Почти все они находятся в школах и способны вместить в себя 6,5 тысяч человек.

В Красноглинском районе убирают наледь и снег в подземных помещениях, подвалах и около домов. При возникновении экстренной ситуации потребуется эвакуация всего 239 человек, так как ожидается затопление лишь отдельных участков.

Для размещения людей администрация организовала восемь пунктов. В каждом из них может поместиться одна тысяча людей. Об этом рассказал начальник отдела гражданской защиты администрации Красноглинского района Андрей Стариков.

Фото: Фото Константина Комышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления