Город В Самарской области 2% жителей страдают депрессивным расстройством

В Самарской области 2% жителей страдают депрессивным расстройством

Кто подвержен данному заболеванию, читайте в новости.

Около двух процентов жителей Самарской области страдают депрессивным расстройством. Об этом в пятницу, 7 апреля, на пресс-конференции, посвященной Дню здоровья, рассказал главный врач Самарской областной психиатрической больницы Михаил Шейфер.

– Эмоции – главная составляющая жизни: с рождения все наши контакты с людьми происходят через чувства, – отметил врач. – Это свойство биологических существ. И его нарушение проявляется в виде болезни. Это либо депрессия, либо мания.

В целом психическое здоровье человека зависит от многих факторов: образ жизни, трудовая деятельность, материальное благосостояние.

– В этом году Всемирная организация здравоохранения намерена широко осветить тему депрессии, – рассказал Михаил Шейфер. – Все потому, что количество людей, которые ею страдают, растет с каждым годом. В Самарской области мы точно озвучить цифры не можем, потому что люди боятся обращаться к психиатру. Многие считают, что это влечет за собой определенные ограничения. И преодолеть этот человеческий страх нелегко.

Так, по словам главврача психиатрической больницы, симптомами депрессии являются: сниженная работоспособность, заниженная самооценка, идея виновности, мрачный взгляд на будущее, плохой сон.

– Это ни в коем случае не плохое настроение, – утверждает медик. – Ведь в хорошем настроении мы и не можем пребывать вечно. Но депрессия – это нарушение эмоционального состояния, которое длится две недели и более. Причиной может послужить как неразрешенная проблема или трагедия, так и предрасположенность. То есть депрессия может развиться без видимых причин. Если это легкая форма, то она может внезапно пройти сама собой. Но средняя и тяжелая форма требуют вмешательства специалистов. И, к несчастью, побольше спать и ни о чем не волноваться – не поможет! Необходимо медикаментозное лечение.

В случае, если человек долго не обращается к врачу, психологическое заболевание начинает воздействовать на организм.

– У людей возникают соматические симптомы, – объяснил главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики. – У тех, кто страдает депрессией, начинаются проблемы с давлением, кишечником и боли в тазу. Обычно с такими симптомами люди идут к обычному терапевту, и много лет их лечат от несуществующих болезней.

Фото: Фото Елены Гремиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления