Город Прощай, коррупция: в Самаре откроют новый суд

Прощай, коррупция: в Самаре откроют новый суд

Решение приняла Госдума

Власти проводят судебную реформу

Самара отбила у Казани крупный проект. В городе разместят Шестой кассационный суд. Соответствующий законопроект утвердила в третьем чтении Государственная дума.

Место для размещения суда нашли. Это 21-этажное здание около Крымской площади (прежнее название — площадь Урицкого. — Прим. 63.ru). Изначально высотка должна была стать новым пристанищем для министерств Самарской области. Но этим планам не суждено было сбыться. Стройку заморозили.

В этом здании хотят разместить суд

Теперь же областные власти решили доделать здание для служителей Фемиды. На перепроектировку объекта из регионального бюджета выделили 300 миллионов рублей.

В Шестом кассационном суде будут работать 113 судей. Набрать их планируют за счет сокращения должностей в областных инстанциях. Оклад председателя суда с составит 30 476 рублей, его заместителей — 28 782,95 рубля, судей — 27 767 рублей.

— Они будут рассматривать жалобы на решения судов Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, а также Приволжского окружного военного суда и гарнизонных военных судов, относящихся к его юрисдикции, — говорится в законопроекте.

Создание Шестого кассационного суда станет частью судебной реформы. По предложению Верховного суда в России появятся отдельные апелляционные и кассационные инстанции. Их будет пять и девять соответственно. Апелляционные суды будут рассматривать жалобы на не вступившие в силу решения первых инстанций, кассационные — жалобы на вступившие в силу постановления и дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

С помощью такой системы служителей Фемиды решили вывести из регионального влияния и коррупционных рисков. Ведь раньше все жалобы рассматривали именно в областных судах.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления