Город Здание старинной синагоги в Самаре хотят открыть для верующих в 2020 году

Здание старинной синагоги в Самаре хотят открыть для верующих в 2020 году

Власти нашли инвесторов для реставрации памятника архитектуры

Здание уже пытались восстановить несколько лет назад

Самарскую хоральную синагогу, которая находится на улице Садовой, 49, отреставрируют до 31 декабря 2019 года. Об этом 63.ru сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Хоральную синагогу построили в 1908 году по проекту российского архитектора Зельмана Клейнермана. Объект был рассчитан на 1000 верующих. Но в 1929 году здание пришлось закрыть из-за нетерпимости правительства к различным религиозным течениям. В разное время коммунисты размещали в храме дворец культуры и даже хлебозавод.

— ООО «Реста III» разработала научно-проектную документацию для проведения ремонтно-реставрационных работ. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы, — сообщили в управлении.

Религиозная община самарских иудеев-ортодоксов также выдала свое согласие на проведение работ в здании. Согласно разработанному проекту, хоральная синагога не утратит исторический облик после реставрации.

По словам чиновников, здание будут приводить в порядок за счет средств инвесторов. Меценаты выделили на ремонт 232 миллиона рублей. Бюджетные средства в реставрацию вкладывать не планируют.

Религиозный объект долгое время находился в заброшенном состоянии. В 2013 году его попытались восстановить. Подрядчик обновил кирпичную кладку фасадов и кровельное покрытие купола западной башни. В дальнейшем проект пришлось заморозить из-за недостатка средств для проведения последующих работ.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления