Город «Хотел подорвать полицейских»: Верховный суд отказался выпускать на свободу 21-летнего самарца

«Хотел подорвать полицейских»: Верховный суд отказался выпускать на свободу 21-летнего самарца

Владимира Тарасова приговорили к 18 годам колонии строгого режима

Молодой человек в суде прятал лицо от камер

Верховный суд рассмотрел апелляцию адвокатов 21-летнего жителя Самарской области Владимира Тарасова. В начале мая его признали виновным в преступлениях экстремистского характера. Студента приговорили в 18 годам колонии строгого режима и штрафу в 150 тысяч рублей.

По версии следствия, молодого человека завербовала запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ. Он принял ислам. Пособники организации из Дагестана перевели самарцу 20 тысяч рублей для того, чтобы он купил находящиеся в свободной продаже компоненты для изготовления бомбы. А взрывотехники ИГ (запрещена в РФ) из Сирии прислали соответствующие инструкции.

Исполнить план у самарца не получилось. Его задержали сотрудники ФСБ 21 февраля прошлого года в Усть-Кинельском.

Дома у студента силовики нашли взрывное устройство, сделанное с использованием средств бытовой химии. Мощность его равнялась 500 граммам в тротиловом эквиваленте. Там же были обнаружены самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков.

— Со слов Тарасова, он намеревался подорвать находящихся в служебном автомобиле сотрудников полиции, чтобы забрать у них оружие и продолжить террористическую деятельность. Приурочить свои действия он хотел к праздничной дате для наибольшего резонанса и, как следствие, признания со стороны своих зарубежных покровителей, ролики которых в изобилии присутствовали на изъятых у Тарасова смартфонах, — сообщили в УФСБ России по Самарской области.

Тарасов раньше уже попадал в поле зрения силовиков как член религиозно-экстремистской ячейки, деятельность которой пресекли в апреле 2016 года. Тогда правоохранительные структуры задержали ее главарей и участников в нелегальном молельном доме, а также уничтожили большое количество взрывчатых веществ.

— При этом самого Тарасова за размещение в интернете материалов террористического характера суд приговорил к штрафу. Вместе с тем от террористических намерений он не отказался. Органы безопасности своевременно получили сведения о теракте, который готовил Тарасов, — пояснили представители ФСБ по региону.

Верховный суд встал на сторону силовиков.

— Решение Приволжского окружного военного суда оставили без изменений, — рассказали 63.ru представители Верховного суда.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления