Город В аварийном здании самарской школы № 46, где рухнул потолок, укрепят фундамент

В аварийном здании самарской школы № 46, где рухнул потолок, укрепят фундамент

В стенах обнаружили трещины

Здание школы построили на улице Советской Армии в 1956 году

На капитальный ремонт самарской школы № 46 выделили 40 миллионов рублей. Об этом в четверг, 23 августа, на заседании профильного комитета городской думы сообщил руководитель департамента финансов и экономического развития Максим Харитонов.

— Деньги перенаправили из областного бюджета. Поступившая сумма пойдет на работы по укреплению фундамента и заделку швов. Это только часть финансирования, всего на капитальный ремонт здания будет затрачено порядка 103 миллионов рублей. Остальную сумму выделят в следующем году, тогда же объект и сдадут, — рассказал Максим Харитонов.

Здание школы построили на улице Советской Армии в 1956 году, поэтому стены выполнены из силикатного кирпича, а межэтажные перекрытия деревянные со щитовым настилом. В 1983 году к школе пристроили двухэтажное здание, где разместили спортзал.

Потолок обрушился в кабинете начальных классов в начале прошлого учебного года, 5 сентября. После этого 700 учеников распределили в другие образовательные учреждения — это школа № 139, центр «Подросток», Самарский колледж производственного сервиса.

Первое обследование здания показало, что оно находится в аварийном состоянии. Помимо обрушения потолка, там выявили трещины в стенах и следы подтопления подвала.

Работы на объекте начнутся не раньше сентября. Сроки завершения ремонта определят после заключения муниципального контракта. Предполагается, что в стены родной школы ученики смогут вернуться уже 1 сентября 2019 года.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления