Город В Самарской области 70 % классов переведут на 5-дневную систему обучения

В Самарской области 70 % классов переведут на 5-дневную систему обучения

А субботы рекомендуют посвящать культурному и спортивному развитию ребенка

За 10 лет количество школьников выросло на 50 тысяч

1 сентября в Самарской области школьные парты займут почти 332 тысячи ребят, а количество первоклассников превысит 37 тысяч человек. Об этом сообщил врио министра образования и науки Владимир Пылёв.

— За 10 лет количество школьников выросло на 50 тысяч. Очень отрадно, что наши образовательные учреждения пополняются, а у учителей есть работа не только сегодня, но и уверенность в завтрашнем дне, — прокомментировал Владимир Пылёв.

При этом, по словам министра, школы постепенно начинают переводить на пятидневную систему обучения. В этом году ее будут придерживаться около 70 % классов.

— Официального приказа не будет. Но родители на собраниях могут поинтересоваться, перейдет ли их класс на такую систему, а если нет, то почему. В основном 5-дневная неделя обучения коснется 5–7-х классов. Такой переход болезненно воспринимают педагоги, потому что боятся потерять в заработной плате. Но на самом деле бюджет школы останется прежним. И получается, что за меньшее количество часов учителя будут получать такую же зарплату, — рассказал министр.

По мнению Владимира Пылёва, суббота должна быть посвящена культурному и спортивному развитию ребенка. Даже для тех классов, что продолжат учиться по 6-дневной системе, можно проводить уроки за пределами школы — в театре, музее или на стадионе.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления