Город Рядом со стадионом «Самара Арена» открыли большой рынок

Рядом со стадионом «Самара Арена» открыли большой рынок

Там будут хранить, перерабатывать и продавать сельхозпродукцию

В комплекс уже завезли продукты

В пятницу, 7 сентября, в Самаре начал работу современный агрологистический комплекс «Агропарк». Его построили неподалеку от стадиона «Самара Арена» — рядом с трамвайным кольцом, на пересечении 9-го и 10-го проездов.

В стройку вложили 2 миллиарда рублей

— Этот комплекс предназначен для приема, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. Ее будут мыть, чистить и упаковывать перед отправкой в торговые сети. Ожидаемый товарооборот составит около 300 тысяч тонн в год, — рассказали в региональном правительстве.

Камеры для хранения продукции

В «Агропарке» создадут 49 рабочих мест. Еще около сотни сотрудников должны набрать резиденты комплекса при выходе объекта на проектную мощность.

Фермеры привезли продукцию

Среди сервисов — хранение, мойка, упаковка и перемещение продукции в торговые сети. Для удобства жителей рядом с агропарком обустроили парковку на 1200 машино-мест.

— До 2030 года мы получим в бюджет от агропарка около 500 миллионов рублей. Ожидаемые поступления от резидентов — 5 миллиардов рублей, — рассказали чиновники.

Для небольших фермерских хозяйств проект открывает доступ к крупным ритейлерам.

— Продукции небольших сельхозпроизводителей очень трудно попасть на прилавки крупных федеральных сетей. Главная причина в том, что они заинтересованы в крупнотоннажных, ритмичных поставках и обеспечении продукции одного качества и фасовки, — объяснил врио губернатора Дмитрий Азаров. — Некоторые сети имеют более ста торговых точек на территории региона. Для малого сельхозпроизводителя это фактически закрывает возможность сотрудничества с крупными ритейлерами, а, значит, они не могут успешно реализовывать свою продукцию и иметь дополнительный доход. Агропарк решает эту задачу. Это хороший кооперационный проект. Сюда сельхозпроизводитель вне зависимости от объема производства может поставить свою продукцию. Здесь она пройдет необходимую подготовку для того, чтобы попасть в дальнейшем на прилавки торговых сетей. Таким образом, производитель сможет продавать свои продукцию не только в Самарской области, поскольку федеральные сети отсюда смогут поставлять ее практически по всей стране.

По информации генерального директора ООО «Агропарк менеджмент» Алексея Дедюля, в основном производственно-складские корпусы комплекса рассчитаны для хранения и торговли плодоовощной продукции. В декабре 2018 года здесь откроют розничный рынок.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления