Город «Гей-параду быть?»: Жигулевский суд признал отказ мэрии в согласовании шествия незаконным

«Гей-параду быть?»: Жигулевский суд признал отказ мэрии в согласовании шествия незаконным

Теперь чиновникам придется пересмотреть заявление

Суд Жигулевска удовлетворил жалобу столичного активиста Николая Алексеева на отказ властей согласовать проведение гей-парада в городе.

— Вот и свершилось! Жигулевский городской суд Самарской области признал запрет шествия гей-парада в Жигулевске незаконным! Это самое потрясающее решение российского суда по данному вопросу за все 12 лет, что я занимаюсь попытками организации публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в России, — прокомментировал Николай Алексеев.

Инициатором проведения гей-парада стал московский активист Николай Алексеев

Согласно документу, который опубликовал активист, служители Фемиды обязали администрацию Жигулевска повторно рассмотреть уведомление Алексеева о проведении публичного мероприятия в форме шествия.

Николай Алексеев уже предпринимал несколько попыток провести подобные мероприятия в Нефтегорске, Сызрани, Октябрьске и Тольятти. Отказы он получил из-за того, что в Самарской области действует запрет на пропаганду гомосексуализма.

Соответствующий закон в регионе приняли в 2013 году. Запрет распространяется на двусмысленную рекламу и гей-парады. Нарушение карается штрафами. Пропаганда однополой любви физическим лицам может обойтись в 5000 рублей, должностным — в 50 тысяч рублей, а юридическим — в 500 тысяч рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления