Все новости
Все новости

Дожить до пенсии: социальные пособия будут выплачивать 45 тысячам жителей Самарской области

Горожане также смогут получать услуги по социальному контракту

В скором времени соцпособия будут получать не только те, кому за 60

Поделиться

Региональные власти посчитали, для скольких жителей, которые достигнут пенсионного возраста в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года, придется сохранить все меры материальной поддержки. Контрольные цифры на заседании рабочей группы губдумы озвучила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

— Мы вместе с депутатами изучали, как влияет изменение параметров пенсионной системы на то, как граждане будут получать меры соцподдержки. Выяснилось, что в пособиях будут нуждаться около 45 тысяч жителей области, — рассказала Марина Антимонова.

Женщины от 55 лет и мужчины от 60 смогут рассчитывать на социальную помощь и после повышения пенсионного возраста. Это могут быть пособие для малоимущих граждан — 500 рублей, или денежные выплаты и услуги по социальному контракту, средний размер которых составляет 28 124 рубля. Также в список внесли льготу по транспортному налогу в размере 1/2 от ставки налога на одну машину. 

Кроме того, ветераны труда и граждане, приравненные к ним, смогут получать пособие в размере 682 рублей, а ветераны труда Самарской области — от 644 рублей до 1160 — в зависимости от основания присвоения звания. Также им будет полагаться ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это 50% платы за жилье и за коммунальные услуги. 

Нуждающимся предоставят льготы на взносы за капитальный ремонт — в среднем, по 865,6 рубля. За жителями также сохранят право на бесплатную юридическую помощь. 

Инициатором пенсионной реформы стало Правительство РФ. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины до 60, то в ближайшие годы им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Мы следили за тем, как это происходило в парламенте, в режиме онлайн. От Самарской области за реформу высказались 9 из 11 депутатов Госдумы. Кто они — читайте в нашем материале.

Протесты против пенсионной реформы продолжились в Самаре даже после выступления Владимира Путина, рассказавшего о смягчении законопроекта. Последний митинг, состоявшийся 2 сентября в сквере «Родина», собрал, по оценкам организаторов, около 8000 участников.

На 8 сентября противники реформы планировали шествие. Но после череды судов проведение акции сочли незаконным. Поэтому формат изменили на встречу с депутатом. На эту акцию пришли сотни горожан.

Еще одну акцию протеста планируют провести накануне повторного рассмотрения реформы в Госдуме. 

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter