Город Минспорту РФ не удалось «отбить» полмиллиарда рублей за срыв сроков строительства «Самара Арены»

Минспорту РФ не удалось «отбить» полмиллиарда рублей за срыв сроков строительства «Самара Арены»

Но неустойку подрядчику всё-таки выписали

Стадион построили для проведения матчей ЧМ

Подрядчик строительства стадиона «Самара Арена» заплатит за срыв сроков только 1,03 миллиона рублей. Таково решение девятого апелляционного арбитражного суда.

Инициатором процесса стало Министерство спорта РФ. В своем иске чиновники оттолкнулись от претензий по поводу устройства наружных пандусов на территории спортивного объекта. По графику работ подрядчик должен был их сделать до 31 декабря 2016 года. Но строители нарушили эти сроки. Их обязали исправить ситуацию к 7 марта 2017 года. Но проверка, проведенная 1 апреля 2017 года, показала, что пандусы не были готовы.

— Как указывает истец, задержка выполнения ООО «ПСО "Казань"» отдельных работ более чем на 90 дней привела к срыву окончательного срока завершения строительства по контракту, что подтверждается письмом Ростехнадзора. По расчетам Минспорта, неустойка составила 572 213 976 рублей 17 копеек, — говорится в материалах суда.

Но столичный арбитраж счел доказательства чиновников недостаточными. Суть дела в итоге свели к нарушению сроков строительства пандусов, так как именно по ним заказчик выставил претензию. Размер неустойки в результате снизили в 553 раза, так как при ее расчете служители Фемиды уже отталкивались от стоимости самих пандусов, а не всего стадиона. Апелляционный суд оставил это решение в силе.

«Самара Арену» строили для проведения матчей чемпионата мира по футболу. Всего на стадионе провели шесть игр. Посмотрите обзор 63.ru лучших фото и моментов мундиаля.

В собственность области стадион перейдет в 2019 году. Затраты на его содержание оценивают в 500 миллионов рублей в год.

Уже сейчас на «Самара Арене» проводит домашние матчи футбольная команда «Крылья Советов». В будущем там планируют разместить фитнес-центр, танцевальные школы, центр спортивной медицины и паралимпийского спорта, гостиницу для спортсменов и каток.

Также на «Самара Арене» хотят проводить концерты. Но предварительно нужно будет купить специальное защитное покрытие для поля.

Около стадиона хотят сделать парк развлечений, как в Диснейленде. Начнут с обустройства железной дороги для детей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления