Город Культура Реновацию исторического центра Самары начнут с замены труб

Реновацию исторического центра Самары начнут с замены труб

Помощь окажут федеральные власти

В орбиту реновации попадет и улица Куйбышева

Проект реновации исторического центра Самары поддержали Министерство финансов и Министерство культуры РФ. Региональные власти рассчитывают на выделение средств нового банка развития БРИКС. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Реновация — процесс улучшения, реконструкции, реставрации без разрушения целостности структуры. В случае с центром Самары речь идет о сохранении исторических зданий.

По словам главы региона, важным аспектом работы станет замена инженерных коммуникаций. Сейчас большинство домов без отопления находятся в центре города. Отсутствие тепла связано с авариями на теплосетях.

— В Самарском районе города ветхие жилой фонд и коммуникации. Многое там уже удалось сделать, в том числе переложить тепловые сети и сети водоснабжения. Но в исторической части города эта проблема остается, — сказал Дмитрий Азаров.

По его словам, именно замена инженерных коммуникаций, а также реставрация памятников архитектуры станут самыми дорогими пунктами реновации.

— Мы готовы взять на себя повышенные обязательства, даже присвоить статус исторического поселения для Самары, чтобы не нарушать историческую застройку. Введем все регламенты и ограничения, чтобы финансовые механизмы заработали. Готовы стать пилотным регионом по их освоению, — сообщил губернатор.

Идею реновации центра Самары одобрил президент РФ Владимир Путин. При этом специалисты предложили внести исторические кварталы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления