RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт Самарский аэропорт предложили назвать в честь футболиста Александра Анюкова

Самарский аэропорт предложили назвать в честь футболиста Александра Анюкова

Всего в лонг-лист вариантов войдут минимум 13 имен

Александр Анюков родился в Самаре и стал известным футболистом

Список вариантов, из которого будут выбирать второе имя для аэропорта Курумоч, стал больше. Об этом сообщил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

— В лонг-лист вошел спортсмен, которым гордятся самарцы, — заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу 2008 года, ныне капитан клуба «Зенит», уроженец Самары Александр Анюков. Получила поддержку и инициатива самарских коммунистов, выступивших с предложением дать аэропорту имя Владимира Ленина. Близок к преодолению рубежа в 500 голосов и самый популярный градоначальник Самары дореволюционного периода Петр Алабин, — рассказал Павел Покровский.

Второе имя для Курумоча выберут в декабре

Общественная палата Самарской области выбрала 10. В списке имена выдающихся конструкторов авиационной и ракетно-космической техники Сергея Королева, Дмитрия Козлова, Николая Кузнецова, великого русского художника Ильи Репина, писателя Алексея Толстого, режиссера и сценариста Эльдара Рязанова, композитора Дмитрия Шостаковича, основателя Самары князя Григория Засекина, основателя Тольятти Василия Татищева.

29 октября окончательный лонг-лист опубликуют на сайтах проекта и общественной палаты. В этот же день стартует социологический опрос о том, какие из представленных имен жители считают наиболее удачными для аэропорта Курумоч. Его итогом станет формирование короткого списка претендентов.

Три самых популярных варианта 8 ноября выставят на голосование. Его будут проводить на сайте ВеликиеИмена.рф и с помощью социальных сетей («ВКонтакте» и «Одноклассники»), а также методом анкетирования на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах, в аэропортах, торговых центрах и на борту самолетов. Результаты голосования озвучат 5 декабря в Москве.

О том, как должна выглядеть юридически процедура по присвоению второго имени Курумочу, 63.ru рассказывали владельцы самарского аэропорта.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления