Образование Самарскую школу № 81 закрыли из-за массового отравления детей

Самарскую школу № 81 закрыли из-за массового отравления детей

Подозрение — на сальмонеллез и дизентерию

В столовой и других школьных помещениях провели дезинфекцию

В самарской школе № 81 массово отравились учащиеся. Нескольких детей госпитализировали с пищевым отравлением. Об этом 63.ru сообщили очевидцы.

Школа № 81 имени героя Советского Союза Виталия Жалнина располагается на Самарской — Ярмарочной, 190/18, литеры А-А10.

— В Самаре массовое отравление детей. Школу № 81 закрыли на карантин с подозрением на сальмонеллёз и дизентерию, — рассказала мама одного из учащихся.

Сальмонеллёз — кишечная инфекция, передающаяся в основном с пищей. Бактерии длительно сохраняются в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях — от 2 до 4 месяцев. Сальмонеллёз также передаётся через яйца больных птиц. Болезнь развивается через 6–72 часа после попадания сальмонелл в организм. Основные симптомы: повышение температуры, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, многократный жидкий водянистый стул.

Дизентерия — инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта. Заболевание начинает проявляться через 2–3 дня после заражения, при пищевом пути это время может сокращаться до нескольких часов. Как правило, у больного появляются боли в животе, вслед за этим присоединяется расстройство стула.

Представитель администрации Самары подтвердил, что у нескольких учащихся обнаружили симптомы этих заболеваний.

— Сейчас школу проверяют сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Какие-то выводы можно будет сделать только по окончании проверки. Школу на карантин не закрывали: 19 ноября дети не учились, в здании провели необходимую в таких случаях дезинфекцию, — уточнили в мэрии города.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления