Недвижимость Хрущёвки под снос? Правительство Самарской области одобрило закон о реновации жилья

Хрущёвки под снос? Правительство Самарской области одобрило закон о реновации жилья

Местные чиновники поддержали москвичей

30% жилья в Самаре — «хрущёвки»

Самарской губернской думе рекомендовали поддержать федеральный законопроект о реновации жилья. Такое решение в понедельник, 17 декабря, озвучили на заседании комитета парламента по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды.

Изначально в думе говорили, что законопроект предусматривает внедрение опыта Москвы по сносу «хрущевок» на все регионы страны. Но его функционал оказался несколько иным.

— Мы получили положительное заключение от правительства Самарской области. Законопроект даст нам возможность заняться этим вопросом. Источниками финансирования могут быть бюджетные и внебюджетные средства. В случае принятия законопроекта у нас будет создан специализированный фонд, который наделят организационными полномочиями. Под понятием реновации жилья будет пониматься реконструкция или снос домов, которые не подлежат капитальному ремонту. Законопроект не сводится только к московскому опыту по сносу домов. Его авторы, мои коллеги из Государственной думы, делают акцент на реконструкции, — рассказал заместитель председателя комитета Михаил Маряхин.

Против выступили представители правового управления губернской думы и комитет по строительству. Ключевым моментом стал недостаток финансирования.

В областной столице около 30% жилого фонда — «хрущевки». О том, что думают об инициативе сноса этих домов жители города и архитекторы, читайте в обзоре 63.RU. Большая же часть аварийных домов находится в центре Самары, а также в промышленных кварталах.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления