Город В Самаре не хватает денег на отлов и содержание бродячих животных

В Самаре не хватает денег на отлов и содержание бродячих животных

Депутаты предложили увеличить нормативную сумму затрат на хвостатых бездомных

В этом году на отлов беспризорных животных потребуется более 12 миллионов рублей

В регионе не хватает средств на отлов и содержание безнадзорных животных. Об этом стало известно на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии в городской думе.

Нормативная сумма, которую выделяют на каждое безнадзорное животное, меньше реальной стоимости отлова и последующих манипуляций. Так, из регионального бюджета на одно животное положено 1509 рублей, а реальные затраты в 2018 году составляли 2372 рубля.

— Норматив на 2019 год сформирован на основе данных, представленных муниципалитетами. Не все из них сообщили полную сумму с учетом клинического осмотра животных, их обработки от паразитов, стерилизации, содержания в карантине и чипирования, — пояснил представитель департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Леонид Дюгаев.

По приблизительным подсчетам, в этом году на отлов и содержание бездомных животных Самаре потребуется больше 12 миллионов рублей. А в бюджете на эти цели заложено всего 6,8 миллиона.

Чтобы увеличить финансирование, нужно внести изменения в действующий региональный закон, который определяет методику начисления и объемы денег на отлов безнадзорных животных муниципалитетам Самарской области.

Поэтому гордума Самары намерена обратиться в областной парламент с этой инициативой.

Актуальный денежный норматив на отлов бездомных животных приняли в конце прошлого года.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления