Город Всё о коронавирусе обзор Охота на маски: проверяем, в каких аптеках есть средства защиты от коронавируса

Охота на маски: проверяем, в каких аптеках есть средства защиты от коронавируса

Мы прошлись по нескольким аптекам Промышленного и Советского районов

Для аптек города маски оказались дефицитным товаром

Во время карантина из-за коронавируса медицинские маски стали товаром № 1. Жители Самары не раз звонили в редакцию и жаловались, что сейчас в аптеках их днём с огнём не отыскать. Мы решили проверить это и побывали в нескольких аптеках города, чтобы попытаться купить маску.

В одном из домов в Советском районе находятся сразу несколько аптек. На двери одной из них под рекламным объявлением находится вывеска «Масок нет».

Их соседи обошлись без дополнительных сообщений. Но на ответы покупателей провизоры отвечают, что у них средств защиты приобрести не получится.

В аптеке, расположенной у сквера Маяковского, ситуация с масками также обстоит не лучшим образом. Продавцы огорчили, сообщив, что не знают, когда их привезут.

Аналогичная ситуация и в магазине через дорогу. И здесь продавцы тоже не знают, когда у них будет поставка медицинских масок.

Даже в крупных сетях масок не оказалось

Ещё несколько аптек, и снова неудача. В разных торговых сетях провизоры и фармацевты сообщают об отсутствии масок.

Небольшие аптеки тоже не смогли запастись масками

Только в одной аптеке нам улыбнулась удача. Здесь продают не только перчатки, но и маски! Три штуки здесь стоят 117 рублей. По словам продавца, они отпускают одну упаковку в одни руки. Но даже с учётом этого правила у них осталось не так много товара.

Настоящий Клондайк!

Как рассказали в аптеке, эти маски немного отличаются от обычных медицинских.

— Они немного прочнее. В остальном — такие же одноразовые маски, рассчитанные на 2 часа использования, — пояснил фармацевт.

В упаковке 3 прочных маски

Напряженная ситуация с покупкой масок и в других частях города. В аптеке на Ставропольской, 80 продавцы даже и не знают, когда им привезут этот товар.

В другой части Промышленного района обстановка не лучше. В аптеке, расположенной на пересечении Димитрова и Демократической, продавцы честно признаются, что давно не видели масок в продаже. А на вопрос, когда их привезут, они ответить затрудняются.

А вот в соседней аптеке маски продают. Но по 117 рублей за 3 штуки.

Ещё две аптеки, расположенные в доме на Димитрова, 117. И снова неудача.

— Масок нет. Когда привезут, не знаем. Сами ждём с нетерпением! Почти все покупатели спрашивают об этом. Дефицитный товар, — пояснили продавцы.

А вы купили одноразовые маски?

Повезло приобрести
Нет, но хочу
Пользуюсь многоразовой
Не вижу в ней смысла

Дефицит медицинских масок в самарских аптеках возник около трёх недель назад, когда в области госпитализировали первых пациентов с подозрением на коронавирус. Тогда жители региона бросились скупать антисептики, медицинские маски и крупы. Сейчас в области диагноз COVID-19 подтвердили у 95 человек.

В условиях дефицита масок некоторые предприятия сменили основной профиль деятельности. Так, Самарская трикотажная фабрика приступила к пошиву этих медицинских изделий. По словам представителей компании, они могут выпускать по 1500 масок в день.

В начале апреля экс-министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов рассказал, что в регион привезут ещё 350 000 средств защиты. Их должны были передать медикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления