Город Часть сквера Высоцкого хотят превратить в «Гитар-парк»

Часть сквера Высоцкого хотят превратить в «Гитар-парк»

Рассказываем, что скрывается за этим названием

Сквер имени известного барда переименовали в 2000 году

Власти Самары планируют преобразовать сквер имени Высоцкого. Сейчас представители Департамента городского хозяйства и экологии ищут компанию, которая займётся его благоустройством.

— На работы подрядчикам отводится 4 месяца. Они должны обновить плитку и асфальт, проложить дорожки для пешеходов и озеленить территорию. Также в числе задач — оборудование детской площадки «Гитар-парк». Во-первых, на ней необходимо уложить травмобезопасное покрытие. Во-вторых, здесь хотят установить несколько аттракционов и комплексов: деревянные замок и корабль с горками, подвесными мостиками и тоннелями; качели нескольких типов, в том числе и с сиденьями в виде гнезда; детский скалодром; качалки в виде мотоциклов, песочницу. Также для удобства в обновлённом сквере установят скамейки, вазоны, урны, — указано в техзадании на сайте госзакупок.

Центральной фигурой «Гитар-парка» хотят сделать металлическую конструкцию из труб в виде музыкального инструмента.

Раньше на месте сквера был Сенной рынок. Затем, после строительства Троицкой церкви, сюда был перенесен Троицкий рынок. В 30-х годах XX века церковь разобрали, а на ее месте был возведен дом специалистов, напротив которого появился сквер. До июля 2000 года он носил имя революционера Михаила Фрунзе, а 23 июля 2000 года в сквере установили мемориальную стелу в память об известном советском поэте, исполнителе и актере Владимире Высоцком. После этого сквер переименовали в его честь.

Сквер Высоцкого попал в программу преображения городских площадок в 2020 году. Кроме него в областной столице приведут в порядок парк Щорса, сквер Овчарова в Красноглинском районе, сквер Александре Невского в Зубчаниновке. А улицу Авроры в границах улиц Мориса Тореза и Аэродромной преобразят кардинальным образом. На месте снесённого рынка здесь установят фонтан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления