Здоровье Мюсли: больше вреда чем пользы

Мюсли: больше вреда чем пользы

Принято считать, что мюсли – относительно здоровая пища. Однако, как показал анализ, в мюсли может содержаться больше жира, чем в пище из «Макдональдса».

Эксперты, выступающие за права потребителей из Choice, протестировали около 160 видов мюсли. И хотя в смеси можно найти такие полезные продукты, как семечки, орехи, овес, но сахар и жир сводят все плюсы на нет.

К примеру, в мюсли марки The Muesli содержится в два раза больше жира, чем в двойном чизбургере. А виды мюсли без глютена – Sunsol Gluten Free и Nu-Vit Low Fat Fruity Muesli Gluten Free – содержат 43% сахара. Это на семь процентов больше, чем в шоколадном завтраке Coco Pops.

Поэтому диетологи заявляют: похудеть, постоянно употребляя в пищу мюсли, вряд ли удастся. Choice предлагает ввести цветовую маркировку упаковки всех мюсли, отражающую содержание жира, клетчатки, сахара и энергоемкость. Согласно исследованию, три четверти всех видов мюсли соответствовали по меньшей мере одному требованию, предъявляемому к здоровой пище.

Обычно в эти требования входит отсутствие глютена, пшеницы, сахара, наличие клетчатки и цельных злаков, низкое содержание соли, низкий гликемический индекс, а также большая концентрация протеина и малое содержание жиров. Между тем в мюсли может и не быть чистого сахара, зато присутствуют сухофрукты, сами по себе богатые фруктозой. То же самое относится к добавкам вроде меда. Это все дает почти 30%-е содержание сахара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления