Здоровье Стоматологи осмотрели детей из детского лагеря «Костер»

Стоматологи осмотрели детей из детского лагеря «Костер»

В четверг, 10 июля, специалисты Центра стоматологического здоровья Самарской областной клинической стоматологической поликлиники провели профилактический осмотр более пятидесяти воспитанников детского оздоровительного лагеря «Костер» в возрасте 12 и 15 лет. Медикам было важно выявить, насколько качественно подростки ухаживают за полостью рта, как интенсивно развиты кариес и патологии прикуса.

Как рассказала главный врач Самарской областной клинической стоматологической поликлиники Юлия Шухорова, подобные выездные встречи являются одним из самых эффективных методов работы и позволяют избежать многих проблем в будущем. «В этом году стоматологи поликлиники были приятно удивлены состоянием зубов подростков. Положительная динамика по сравнению с прошлым и позапрошлым годом налицо: более 50% осмотренных детей чаще посещают врачей. Полость рта у них санирована, зубы в хорошем состоянии. При этом новое поколение не боится стоматологов: пациентов в возрасте 12-15 лет можно мотивировать красотой улыбки и дальнейшей перспективой здоровья зубов», – говорит Юлия Шухорова.

Совместно с кафедрой стоматологии детского возраста специалисты поликлиники разработали мотивационную карту, в которой отражены возраст пациента, его стоматологический статус, четкие рекомендации по лечению и профилактике.

Директор детского оздоровительного комплекса «Костер» Наталия Русак подчеркнула, что многим воспитанникам даже не приходится напоминать о необходимости чистить зубы дважды в день. «В прошлые годы родители обратили внимание на существующие проблемы и устранили их, поэтому нынешние хорошие показатели могу отнести на их счет. Если у детей дома заведено чистить зубы утром и вечером и следить за хорошим состоянием полости рта, то здесь и заставлять никого не надо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления